See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BIZ-Digital (Berufswahlplattform)
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung sucht der Kanton St.Gallen, namentlich die Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung St. Gallen (BSLB), einen Realisierungspartner, der im Sinne eines Generalunternehmers die Berufswahlplattform «BIZ-Digital» für den Kanton St.Gallen in Betrieb nimmt und damit verbunden Leistungen im Zusammenhang mit Konzeption, Bereitstellung und Einführung der Lösung erbringt. Die Lösung wird über eine Laufzeit von 4 resp. 5 Jahren ausgeschrieben und soll dem Kanton St.Gallen als Software-as-a-Service (SaaS) zur Verfügung gestellt werden. Mit «BIZ-Digital» will die BSLB eine moderne und kantonale Plattform realisieren, die den Gesamtprozess für die Berufs- und Schulwahl sowie die Lehrstellensuche für alle Akteure ganzheitlich und optimal unterstützt sowie die Kooperation zwischen den Akteuren fördert. Die Leistungen sollen neu beschafft, jedoch unterteilt in zwei Entwicklungsphasen produktiv per Januar 2026 (Basis-Funktionalitäten) und per Januar 2027 (Erweiterte Funktionalitäten) genutzt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme