See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV in 5 Losen: Los 1: Externe Softwareentwicklung (Java), Los 2: Digitale Transformation, Los 3: Organisationsentwicklung und Change Management, Los 4: Künstliche Intelligenz, Los 5: Virtual Reality
Beschreibung: Diese Bekanntgabe betrifft nur das Los 4: "Land OÖ: Rahmenvereinbarung Künstliche Intelligenz". Mit dieser Bekanntgabe wird folgendes bekanntgegeben: 1) Änderung der Rahmenvereinbarung gemäß § 365 Abs 3 Z 6 BVergG 2018; 2) Abruf aus der Rahmenvereinbarung vom erstgereihten Rahmenvereinbarungspartner.
Interne Kennung: 0
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72700000 Computernetze, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-3142
Titel: Los 4: „Land OÖ: Rahmenvereinbarung Künstliche Intelligenz"
Beschreibung: Abruf aus der Rahmenvereinbarung: Die AG hat einen Abruf von Dienstleistungen der digitalen Transformation, insbesondere mit künstlicher Intelligenz, durch unmittelbaren Abruf gemäß Pkt. 6.3 der Rahmenvereinbarung vom erstgereihten Rahmenvereinbarungspartner FiveSquare GmbH am 13.04.2026 vorgenommen. Der Abruf betrifft Dienstleistungen im Bereich der Digitalen Transformation, insbesondere in Verbindung mit Künstlicher Intelligenz. Die Angaben unter Abschnitt VI "Auftrag/Los" und Abschnitt VI.4 "Angebot" betreffen den Abruf aus der Rahmenvereinbarung vom 13.04.2026.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72700000 Computernetze