327760-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile – Hold Down & Release Mechanismen (HDRM), non-explosive release actuator
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hold Down & Release Mechanismen (HDRM), non-explosive release actuator
Beschreibung: Beschafft werden soll ein nicht explosiver Auslöser "Non-explosive release actuator"
Interne Kennung: 24-014
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: DDA besteht aus einem hochauflösenden Massenspektrometer zur Analyse der Bestandteile von Mikrometeoriten im Weltraum sowie aus einem Mechanismus, mit dem das Instrument unabhängig von der Raumsonde DESTINY+ ausgerichtet werden kann. Im Rahmen dieser Aufforderung werden ein nicht-explosiver Auslöser und ggf. Zubehör für den Niederhalte- und Auslösemechanismus des Instruments zur Verriegelung des Instruments während des Starts beschafft. DDA consists of a high-resolution mass spectrometer to analyse the components of micrometeorites in space, as well as a mechanism to align the instrument independently of the DESTINY+ space probe. A non-explosive release actuator + accessories (if applicable) for the hold-down and release mechanism of the instrument to lock the instrument during launch will be procured under this call