327762-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarf für die Stromversorgung – Strombeschaffung und -belieferung von Elektrolyseuren sowie Direktvermarktung und energiewirtschaftliche Dienstleistungen im RFNBO-Kontext für den Zeitraum 12/2026 – 12/2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrombeschaffung und -belieferung von Elektrolyseuren sowie Direktvermarktung und energiewirtschaftliche Dienstleistungen im RFNBO-Kontext für den Zeitraum 12/2026 – 12/2029
BeschreibungDie Regionalverkehr Köln GmbH (nachfolgend: RVK) plant die Errichtung von jeweils einem Elektrolyseur mit ca. 2 MW Leistung an zwei Standorten. In den zu errichtenden Anlagen soll Wasserstoff insbesondere zur Versorgung der Busflotte im öffentlichen Personennahverkehr der Auftraggeberin produziert werden. Der in den geplanten Anlagen erzeugte Wasserstoff soll grundsätzlich den RFNBO-Kriterien (Renewable Fuels of Non-Biological Origin) gemäß der Richtlinie (EU) 2018/2001 – RED II, gemäß der Richtlinie (EU) 2018/2001 – RED II und den Delegated Acts (EU) 2023/1184 und (EU) 2023/1185 sowie der 37. BImSchV entsprechen. Dadurch wird sichergestellt, dass der produzierte Wasserstoff als erneuerbarer, nachhaltiger Kraftstoff anerkannt und bilanziell anrechenbar ist. Zur Erfüllung dieser Anforderungen ist eine nachweislich erneuerbare Stromversorgung der Elektrolyseure erforderlich. Die Auftraggeberin beabsichtigt daher den Abschluss von Stromlieferverträgen als Power Purchase Agreements (PPA) mit Betreibern von Erneuerbaren Energien Anlagen (EE-Anlagen). Diese Verträge sollen die unmittelbare, langfristige Bereitstellung von Strom aus Windkraft- und Photovoltaikanlagen zur Bedarfsdeckung gewährleisten und sind Bestandteil späterer Ausschreibung. Zusätzlich soll für die Auftraggeberin die Möglichkeit bestehen, die Elektrolyseure über den Bezug von Grünstrom mit Strom zu beliefern. Aus diesem Grund schreibt die Auftraggeberin die technische, marktkonforme und ökonomische Bewirtschaftung der zukünftigen Stromlieferverträge (PPA) sowie die alternative Grünstrombeschaffung und kontinuierliche Letztverbraucherbelieferung der Elektrolyseure als Vollstromlieferung mit den dafür erforderlichen Energiemengen und zugrundeliegenden notwendigen energiewirtschaftlichen Prozessen aus. Das beinhaltet die Erbringung energiewirtschaftlicher Dienstleistungen zur Koordination, Bilanzierung und Lieferung der aus den PPAs bezogenen Erzeugungsmengen und eines alternativen, über Herkunftsnachweise zertifizierten Grünstrombezugs an die Abnahmestellen der Elektrolyseure und umfasst insbesondere die operative Steuerung der Energieflüsse, die Einhaltung der regulatorischen Nachweisführung (RFNBO-Zertifizierung) und die Sicherstellung einer kontinuierlichen und bedarfsgerechten Energieversorgung der Elektrolyseure. Hinsichtlich der weiteren Einzelheiten verweisen wir auf die Technische Bieterinformation (Anlage II). Das Gesamtvorhaben soll in drei Losen beauftragt werden: Los 1 – Strombeschaffung und -belieferung der Elektrolyseure sowie Direktvermarktung und energiewirtschaftliche Dienstleistungen Los 2.1 – Stromlieferung über einen PPA aus Photovoltaik-Erzeugung (gesondertes Vergabeverfahren) Los 2.2 – Stromlieferung über einen PPA aus Windkraft-Erzeugung (gesondertes Vergabeverfahren) Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung werden ausschließlich die Leistungen des Loses 1 vergeben: Los 1 – Strombeschaffung und -belieferung der Elektrolyseure sowie Direktvermarktung und energiewirtschaftliche Dienstleistungen RVK behält sich vor, die Errichtung und den Betrieb der Elektrolyseure in einer eigenständigen Gesellschaft zu organisieren. In diesem Fall können auf Wunsch der RVK die Stromlieferverträge und der Dienstleistungsvertrag auf eine mittelbar oder unmittelbar im vollständigen Eigentum der RVK stehende Projektgesellschaft übertragen werden. Die RVK führt die Vergabeverfahren insofern auch stellvertretend für diese noch zu gründende Projektgesellschaft.
Interne KennungE13764619
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung, 09310000 Elektrizität, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrombeschaffung und -belieferung der Elektrolyseure sowie Direktvermarktung und energiewirtschaftliche Dienstleistungen im RFNBO-Kontext für den Zeitraum 12/2026 – 12/2029
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Erbringung der erforderlichen Dienstleistungen im Rahmen einer Stromversorgung und (Letztverbraucher-)Belieferung zum RFNBO konformen Betrieb der Elektrolyseure der Auftraggeberin, eine mögliche Grünstrombeschaffung und -belieferung zum alternativen Betrieb der Elektrolyseure und die dienstleistende Abwicklung der Direktvermarktung für die abzuschließenden Corporate PPAs (cPPA), möglicher weiterer Corporate PPAs sowie möglicher eigener Erzeugungsanlagen der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin übernimmt für die Windkraftanlagen und PV-Anlagen der cPPAs sowie eigener Erzeugungsanlagen die Rolle des Direktvermarkters. Die operative Abwicklung und damit verbundene Pflichten und Aufgaben der Direktvermarktung soll Teil des Auftragsgegenstands dieses Loses und vorliegender Ausschreibung sein. Gleichzeitig soll der Auftragnehmer als Versorger bzw. Lieferant die Strukturierung der Erzeugungsmengen im Sinne einer Strombelieferung der Elektrolyseure und Nebenaggregate gewährleisten. Zur Belieferung sollen vorrangig die bezogenen Erzeugungsmengen, alternativ oder ergänzend auf Wunsch der Auftraggeberin auch zu beschaffender Grünstrom, eingesetzt werden. Das intelligente Management wie auch die effiziente und bedarfsgerechte Integration und Nutzung der Erzeugungsmengen zur Belieferung der der mit den Elektrolyseuren verbundenen Marktlokationen der Auftraggeberin bilden den wesentlichen Leistungsbestandteil des vorliegenden Loses. Beschaffung und Vermarktung sollen grundsätzlich über Fahrpläne, Standardhandelsprodukte und kurzfristige Abverkäufe am Termin- und Spotmarkt umzusetzen sein, um die Erzeugungsmengen auszugleichen und die Belieferung jederzeit sicherzustellen. Dabei soll die Auftraggeberin die Möglichkeit besitzen, flexibel Einspeisemengen und somit weitere cPPAs in die Abwicklung und Belieferung des Auftragnehmers einzubinden sowie zusätzliche Grünstrommengen im Rahmen des vorliegenden, ausgeschriebenen Dienstleistungs- und Belieferungsverhältnisses zu beziehen.
Interne KennungLOT-0001 E13764619
Haupteinstufung (cpv): 31156000 Regelbare Stromversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 09310000 Elektrizität