327771-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Komplexe Modernisierung/Instandsetzung Moritzburger Str. 77 a-d, 01640 Coswig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexe Modernisierung/Instandsetzung Moritzburger Str. 77 a-d, 01640 Coswig
BeschreibungKomplexe Modernisierung/Instandsetzung Moritzburger Str. 77 a-d, 01640 Coswig
Interne Kennung2026005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen Lph. 3-8: Für die geplante umfassende Modernisierung und Umstrukturierung des Gebäudes sind durch den Auftragnehmer folgende Maßnahmen vorzubereiten und für deren Umsetzung Sorge zu tragen: 1. Rückbau- und Entkernungsleistungen − Vollständige Entkernung des Gebäudes bis auf die tragenden Bauteile − Rückbau sämtlicher nichttragender Innenwände − Entfernung aller Oberflächen und Ausbaugewerke (Wand- und Bodenbeläge, Deckenbekleidungen, Einbauten) − Ausbau und fachgerechte Entsorgung sämtlicher Innen-, Wohnungs- und Kellertüren − Abbruch und Entsorgung vorhandener Estriche − Vollständiger Rückbau der haustechnischen Anlagen, Steigleitungen und Stränge − Rückbau sämtlicher Leitungen und Verteilsysteme in den Kellerbereichen 2. Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen Bestand: − Einbau eines barrierefreien innenliegenden Personenaufzugs mit einer Tragfähigkeit von mindestens 630 kg und Durchladerfunktion − Grundrissänderungen − Aufbau Staffelgeschoss in Holzständerbauweise sowie dessen Ausbau − Erneuerung sämtlicher haustechnischer Anlagen in den Wohnungen sowie der zentralen Verteilungen in den Kellergeschossen − Herstellung einer barrierefreien Erschließung aller Regelgeschosse und der Kellerebenen − Umsetzung aller erforderlichen brandschutztechnischen Maßnahmen, insbesondere in Treppenhäusern, Fluren und Kellerbereichen 3. Maßnahmen an der Gebäudehülle: − Instandsetzung und Sanierung der Fassadenflächen und Balkonanlagen − Fassadenanstrich − Erhalt der vorhandenen Fenster einschließlich Prüfung, Instandsetzung und ggf. Ertüchtigung − Erneuerung der Balkonbrüstungen − Anbau Windfängen an den Hauseingängen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen Lph. 3-8: Durch den Fachplaner für das Tragwerk sind folgende Leistungen zu planen und für deren Umsetzung Sorge zu tragen: − Bestandsaufnahme und Analyse der vorhandenen Tragstruktur − Tragwerksanalyse − Berechnung der Tragfähigkeit (Prüfung, ob die bestehende Struktur den neuen Anforderungen an Lasten, wie die zusätzliche Etage, Anbauten gerecht wird) − Planung und Anpassung der Struktur (Ermittlung der notwendigen Verstärkungsmaßnahmen sowie Integration neuer Lasten) − Koordination mit anderen Gewerken sowie Abstimmung mit Architekten und Fachplanern − Berücksichtigung von Brandschutz- und Sicherheitsanforderungen − Erstellung von Ausführungsplänen und Detailberechnungen (Detailplanungen sowie Nachweis der Einhaltung von Normen und Vorschriften)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBrandschutzplanung
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen Lph. 3-8: Durch den Fachplaner für den Brandschutz sind folgende Leistungen zu planen und für deren Umsetzung Sorge zu tragen: − Bestandsaufnahme und Analyse des baulichen Brandschutzes (Sichtung vorhandener Unterlagen, Objektbegehung, Bewertung des baulichen und anlagentechnischen Brandschutzes − Bewertung der neuen Anforderungen durch die Modernisierung (Analyse der Nutzungsänderung, Überprüfung von Flucht- und Rettungswegen, Risikobewertung) − Erstellung bzw. Anpassung des Brandschutzkonzepts (Entwicklung eines ganzheitlichen Brandschutzkonzepts, Festlegung von Kompensationsmaßnahmen, Abstimmung mit Behörden) − Planung von Brandschutzmaßnahmen (Baulicher Brandschutz, Anlagentechnischer Brandschutz, Planung von Fluchtwegkennzeichnungen und Notbeleuchtung) − Erstellung von Planunterlagen und Nachweisen (Brandschutzpläne, Nachweise und Dokumentation, Fortschreibung im Projektverlauf)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBauphysik
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen Lph. 3-8: Durch den Fachplaner für die Bauphysik sind folgende Leistungen zu planen und für deren Umsetzung Sorge zu tragen: − Bestandsaufnahme und Analyse der baulichen Brandschutzes (Sichtung vorhandener Unterlagen, Erfassung des baulichen Ist-Zustandes, Analyse bauphysikalischer Eigenschaften, Ermittlung des energetischen Zustands) − Bewertung der Anforderungen durch die Modernisierung − Konzeptentwicklung Bauphysik und Energie − Nachweise und Berechnungen − Planung von Maßnahmen − Erstellung von Planunterlagen und Dokumentation (Detailzeichnungen und Konstruktionsvorgaben) − Begleitung der Ausführung (Fachtechnische Beratung während der Bauphase, Qualitätssicherung, Baustellenbegehungen) − Absprachen und Zusammenarbeiten mit anderen Fachplanern
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelElektrotechnik
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen Lph. 3-8: Durch den Fachplaner für Elektrotechnik sind folgende Leistungen zu planen und für deren Umsetzung Sorge zu tragen: Blitzschutz/Erdung: - Die Erdungsanlage ist komplett für das Gebäude zu errichten - Ausführung erfolgt gemäß den Anforderungen Blitzschutzklasse III DIN EN 62305 - die Ausführung der zu liefernden und zu montierenden Anlagenteile sind, jeweils in neuester Fassung, verbindlich Elektroanlagen - Antragstellung - Planung neuer Elektroinstallation inkl. Errichtung neuer Zählerplätze/Zählerschränke, Unterverteilungen, neue Kabel und Leitungen, Kommunikationsleitungen (IT- und Mediennetze), Sprech-/Klingelanlage
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelHLS - Heizung | Lüftung | Sanitär
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen Lph. 3-8: Durch den Fachplaner für Heizung | Lüftung | Sanitär sind folgende Leistungen zu planen und für deren Umsetzung Sorge zu tragen: - Abwasseranlagen - TW-Verteilung - Warmwasserbereitung - Sanitärausstattung - Wärmeerzeugungsanlagen - Wärmeverteilnetz - Raumheizflächen - Lüftungsanlagen
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelAußenanlagen
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen Lph. 3-8: Durch den Fachplaner für Außenanlagen sind folgende Leistungen zu planen und für deren Umsetzung Sorge zu tragen: Planung der Freianlagen direkt um das Gebäude (1m Streifen) inklusive Anpassung der Hauseingangssituation und Zuwegung zum Gebäude, sowie Anarbeitung an bereits bestehende Freiflächen.
Interne KennungLOT-0007