327784-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Go4Gewerbe - Mönchengladbach Trabrennbahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGo4Gewerbe - Mönchengladbach Trabrennbahn
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren sollen die Objektplanungen Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen vergeben werden.
Interne KennungSP26-031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Freianlagen
BeschreibungDas Vorhaben Trabrennbahn ist eine rd. 15 ha große Entwicklungsfläche im Norden der Stadt Mönchengladbach. Die ehemalige Trabrennbahn wurde über Jahrzehnte als Spotstätte genutzt und soll in den kommenden Jahren im Rahmen des Landesprogramms Go4Gewerbe und der Strukturförderung Rheinisches Revier zu einem innovativen, flughafenaffinen und nachhaltigen Gewerbegebiet mit großzügigen Freiflächen umgewandelt werden. Dieses formulierte Ziel findet sich in der künftigen Planung wieder, der Branchenfokus liegt auf Luftfahrttechnologie, innovativer Mobilität und MRO-Dienstleistungen (Flugzeugwartung, Reparatur und Instandhaltung). Aber auch KMU-Gewerbe sowie Forschung- und Entwicklung sind denkbar. Es wird eine Zertifizierung nach der DGNB für nachhaltige Gewerbequartiere angestrebt, sodass bei der Planung und Erschließung hohe ökologische Standards zu erfüllen sind. Es sollen Kriterien wie sparsamer Flächenverbrauch, wassersensible Planung, erneuerbare Energien, multimodale Mobilitätsangebote und hochwertige Gebäudestandards erfüllt werden. Auch die Integration von Freiraum- und Kompensationsflächen spielt eine Schlüsselrolle, um einen tatsächlichen Mehrwert für Umwelt und Gesellschaft zu schaffen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIngenieurbauwerke
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelVerkehrsanlagen
Interne Kennung3