327787-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalsanierung und Erweiterung des Kath. Jugendheims, Los 2: Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung und Erweiterung des Kath. Jugendheims, Los 2: Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungDas denkmalgeschützte Katholische Jugendheim in Oberwesel soll saniert und erweitert werden, um es auch weiterhin als Stadt- und Versammlungshalle nutzen zu können. Das Gebäude wurde 1923/24 erbaut und liegt im Bereich des Welterbes Oberes Mittelrheintal. Unter Wahrung der historischen Dimension des Katholischen Jugendheims soll das Gebäude als generalsaniertes Stadt- und Versammlungsgebäude sowohl baulich, als auch durch die gebäudetechnische Ausstattung auf den heutigen Stand der Bautechnik gebracht und dadurch in seiner Funktion und durch einen wirtschaftlichen Unterhalt zukunftsfähig gemacht werden. Das Katholische Jugendheim wird saniert und durch zwei zweigeschossige Anbauten erweitert. Bereits vergeben ist der als Los 1 ausgeschriebene Auftrag über Objektplanungsleistungen für Gebäude und Freianlagen. Er befindet sich im Stand der Baueingabeplanung. Es folgt jetzt mit dieser Bekanntmachung die Ausschreibung des Loses 2: Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung HLS und mit gesonderter Bekanntmachung: Los 3: Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung Elektro. Bezüglich weiterer Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und das den Ausschreibungsunterlagen beigefügte Energiekonzept sowie die Planunterlagen BA Bezug genommen. Das Energiekonzept soll wie vorliegend umgesetzt werden; der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 3-9 nach § 55 HAOI 2021 i.V.m. Anlage 15. Das vorliegende energetische Konzept ist im Rahmen der Leistungsphase 3 zu prüfen und zu übernehmen.
Interne Kennung343/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAngesichts des einzuhaltenden Fertigstellungstermins und der bereits beauftragten Objektplanungsleistungen ist die Beauftragung eilbedürftig.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas denkmalgeschützte Katholische Jugendheim in Oberwesel soll saniert und erweitert werden, um es auch weiterhin als Stadt- und Versammlungshalle nutzen zu können. Das Gebäude wurde 1923/24 erbaut und liegt im Bereich des Welterbes Oberes Mittelrheintal. Es wird durch einen Anbau auf einer Nachbarparzelle sowie einen weiteren Anbau im Erdgeschoss erweitert. Im Rahmen der grundsätzlichen Überlegungen ist ein Energiekonzept erstellt worden, das Bestandteil des Vergabeverfahrens und Grundlage der zu erbringenden Leistungen der technischen Gebäudeausstattung ist. Im Rahmen der grundsätzlichen Überlegungen ist ein Energiekonzept erstellt worden, das Bestandteil des Vergabeverfahrens und Grundlage der zu erbringenden Leistungen der technischen Gebäudeausstattung ist. Eine stufenweise Beauftragung ist geplant: Zunächst sollen die Leistungsphasen 3-6 beauftragt werden; in einer zweiten Leistungsstufe dann die Leistungsphasen 7-9. Die voraussichtlichen Kosten der TGA HLS werden derzeit geschätzt wie folgt: AG 1 Abwasser-, Wasser, und Gasanlagen: 165.500 EUR netto; AG 2 Wärmversorgungsanlagen: 245.000 EUR netto; AG 3 Lufttechnische Anlagen: 97.500 EUR netto. Gesamt: 508.000 EUR netto. Es handelt sich um eine erste Kostenannahme. Mit den Planungsleistungen ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Fertigstellung der Gesamtmaßnahme: Februar 2029. Eine Bauzeitverlängerung ist nicht vorgesehen. Bezüglich weiterer Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und das den Ausschreibungsunterlagen beigefügte Energiekonzept sowie die Planunterlagen BA Bezug genommen. Das Energiekonzept soll wie vorliegend umgesetzt werden; der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 3-9 nach § 55 HAOI 2021 i.V.m. Anlage 15. Das vorliegende energetische Konzept ist im Rahmen der Leistungsphase 3 zu prüfen und zu übernehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Vergabe in zwei Leistungsstufen ist beabsichtigt. Beauftragt werden zunächst die Leistungsphasen 3-6, sodann optional die Leistungsphasen 7-9.