327815-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Redaktionelle Betreuung des bestehenden Instagram Accounts des NZFH für Schwangere und Eltern mit Kindern bis drei Jahre
Referenznummer der Bekanntmachung: BZgA_RV_35_23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die redaktionelle Betreuung des bestehenden Instagram-Accounts des NZFH für Schwangere und Eltern mit Kindern bis drei Jahre.
Die auszuschreibende Leistung umfasst im Einzelnen die Entwicklung eines Konzepts zur inhaltlichen und gestalterischen Weiterentwicklung des Instagram-Accounts, die Redaktionsplanung, Content-Produktion (Grafik/Layout, Textredaktion, Reels), Community Management, administrative Betreuung des Kanals, Anzeigenschaltung u. a.
Mithilfe der Reichweite des Instagram-Kanals sollen Frühe Hilfen bei werdenden Müttern und Vätern sowie Familien mit Kindern bis drei Jahre bekannt gemacht und mit einem positiven Image verbunden werden. Ziel der Kommunikation auf Instagram ist es, Schwangere und Eltern mit Hilfebedarf zur Annahme von Angeboten der Frühen Hilfen zu motivieren. Darüber hinaus soll der Kanal Eltern und Schwangere in ihrer Elternkompetenz stärken.
Mit dem Instagram-Kanal möchte das NZFH mit werdenden Eltern und Familien in den Dia-log treten. Die Erkenntnisse aus diesem Dialog beabsichtigt das NZFH für weitere Elternansprachen nutzen.
Der Kanal soll auch dazu dienen, die Marke „NZFH“ bei werdenden und jungen Eltern bekannt zu machen. Der Auftritt des NZFH auf Instagram stärkt zudem die Öffentlichkeitsarbeit der kommunalen Netzwerke Frühe Hilfen in diesem Medium und trägt zur Digitalisierung der Frühen Hilfen bei.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung