2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU-Sicherheitsbeauftragter für das RPGI
Beschreibung: Gestellung eines EU-Sicherheitsbeauftragten/Gefahrgutbeauftragten für das Regierungspräsidium Gießen.
Interne Kennung: VG-0437-2024-0006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gestellung eines EU-Sicherheitsbeauftragten/ Gefahrgutbeauftragten für das Regierungspräsidium Gießen. Kalkulatorisch ist von einem Personaleinsatz mit 2.028 Jahresstunden auszugehen. Der EU-Sicherheitsbeauftragte/Gefahrgutbeauftragte hat das Regierungspräsidium Gießen bei den Tätigkeiten im Umgang mit Gefahrgütern zu beraten und zu betreuen inkl. Aufzeichnungen zur Überwachungstätigkeit und Überprüfung bestimmter Vorgehen und Verfahren. Der EU-Sicherheitsbeauftragte/Gefahrgutbeauftragte hat unter anderem folgende Aufgaben wahrzunehmen: a) Erstellung/Überwachung des Sicherungsplans gemäß dem Übereinkommen über die internationale Beförderung gefährlicher Güter auf der Straße (ADR), b) Überwachung der Einhaltung der Gefahrgutvorschriften, c) Unverzügliche Anzeige von Mängeln und Fehlern beim Umgang mit Gefahrgut an den Auftraggeber, d) Beratung bei allen Fragen in Zusammenhang mit Gefahrgut, e) Erstellung eines Gefahrgutjahresberichtes, innerhalb eines halben Jahres nach Ablauf des Kalenderjahres, nach den gültigen Bestimmungen, f) Unterstützung bei Unfallberichten mit Gefahrgut, g) Überwachung und Beratung des Auftraggebers im Umgang mit Gefahrgut, h) Durchführung von Schulungen (Allgemein, Aufgabenbezogen oder Sicherheitsunterweisungen)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sollte sich die Folgevergabe dieser Dienstleistung verzögern, so behält sich der Auftraggeber die einmalige oder mehrmalige Verlängerung dieses Vertrages um einen Monat optional vor.