327882-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Fernmeldeeinrichtungen – Service Alcatel TK-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService Alcatel TK-Anlage
BeschreibungDas Ziel dieser Ausschreibung besteht darin, einen Servicevertrag im Bereich des Bestands-Telekommunikationssystems an einen fachkundigen und leistungsfähigen Auftragnehmer (AN) zu vergeben, der den ausgeschriebenen Service erbringt, um einen reibungslosen Kommunikationsablauf im Klinikum sicherzustellen. Der Auftraggeber betreibt derzeit ein Telekommunikationssystem des Herstellers Alcatel Lucent Enterprise (ALE). Das System ist über drei Knoten verteilt am Campus installiert und stellt neben der Telefonie (analog, digital, DECT und IP) zusätzliche Services wie beispielsweise Alarmserver, Voicemail- und Faxserver, CTI-Server, Call Center, Vermittlungsplätze und weitere Services bereit. Die Leistungen umfassen die Bereitstellung der Services rund um die Uhr, 365 Tage im Jahr (24x7). Neben der Störungsbehebung (Incident) sind „Moves, Adds and Changes“ (MAC) auf Abruf sicherzustellen. Hierfür ist ein ausreichend dimensioniertes Stundenkontingent berücksichtigt. Die Erbringung der vertragsgegenständlichen Leistungen muss spätestens am 01.07.2025 vollumfänglich durch den AN übernommen werden und somit sichergestellt sein. Die ausgeschriebenen Serviceleistungen sind am Standort des Auftraggebers in Frankfurt am Main sowie allen am zentralen Telekommunikationssystem angebundenen Systemstandorte zu erbringen.
Interne Kennung2025022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50330000 Wartung von Fernmeldeeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50334000 Reparatur und Wartung von drahtgebundenen Fernsprechgeräten und Telegrafen, 50334400 Wartung von Kommunikationssystemen, 64200000 Fernmeldedienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72610000 Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen1) Verlängerungsoption: Der vertragsgegenständliche Service ist für 42 Monate sicherzustellen. Danach verlängert sich der Servicevertrag automatisch um jeweils weitere 12 Monate (Vertragsverlängerung), sofern dieser nicht mindestens 3 Monate vor Vertragsablauf vom AG gekündigt wurde. Maximal verlängert sich der Servicevertrag jedoch um 24 Monate, danach endet der Servicevertrag automatisch. Das bedeutet, die maximal mögliche Vertragslaufzeit einschließlich Vertragsverlängerungen beträgt somit 66 Monate. 2) Tagessatz-Kontingent für Changes 3) Nachkaufkonditionen für den Nachkauf von Komponenten, Herstellersupport und Lizenzen