327918-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baureifmachung und Abräumung – mkk-2025-05-kampfmittelsondierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmkk-2025-05-kampfmittelsondierung
BeschreibungDie bestehende und denkmalgeschützte Congresshalle in der Landeshauptstadt Saarbrücken soll um ein modernes und multifunktionales Gebäude (Projektabkürzung MKK) für Kongresse, Messen, Ausstellungen und weitere Veranstaltungsformate (MICE - Meetings Incentives Conventions Exhibitions) erweitert werden. Neben dem primären Ziel der Ergänzung des kulturellen Angebots der Landeshauptstadt Saarbrücken sowie der wirtschaftlichen Belebung der Innenstadt, soll auch das Stadtbild entlang der Saar im direkten Umfeld des Bürgerparks und der Saarpromenade aufgewertet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind - Technische Vorbereitung und Räumstelleneinrichtung - Bohrlocherstellung für KM-Sondierungen - Bohrlochsondierung mit Bohrloch-Elektromagnetik zur KM-Klassifikation in Kombination mit vorlaufender 3-Achs-Totalfeldmagnetik - Datenauswertung, Interpretation und Dokumentation
Interne Kennungmkk-2025-05-kampf
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 3 EU VOB/A
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0001