327937-2025 - Ergebnis
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – KORREKTUR: Rahmenvertrag über Dienstleistungen zum Betrieb der IT-Sicherheitsinfrastruktur des WDR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKORREKTUR: Rahmenvertrag über Dienstleistungen zum Betrieb der IT-Sicherheitsinfrastruktur des WDR
BeschreibungDer WDR betreibt ein Netzwerk mit weltweiter Erstreckung. Zum Schutz dieses Netzwerkes werden Endgeräteschutzproduktinstallationen, Firewalls, VPN-Zugänge sowie diverse Sicherheitsdienstleistungen vom WDR betrieben. Zu erbringende Dienstleistungen (Vor Ort in Köln und remote) zur Administration, Pflege und Weiterentwicklung sowie 2nd Level Support dieser IT-Sicherheitssysteme sind Gegenstand dieses Nicht-Offenen Verfahrens. Die Dienstleistungen werden vom WDR in einem Stunden-Kontingent beauftragt und von geeigneten Spezialisten des Auftragnehmers ausgeführt. Der entsprechende Rahmenvertrag hat eine Dauer von 3 Jahre mit einer einmaligen 1-jährigen Verlängerungsmöglichkeit, beginnend voraussichtlich am 01.04.2025. An die Erfüllungsgehilfen des Auftragnehmers werden hohe fachliche Anforderungen gestellt, der Austausch von Erfüllungsgehilfen darf nur nach Genehmigung durch den WDR erfolgen, der Einsatz erfolgt in Köln. Der WDR kann je nach aktuellen Vorfällen und Veränderung der IT-Sicherheits-Infrastruktur Tätigkeiten konkretisieren, sowie die beauftragten Kontingente anpassen. Im Vertragszeitraum von 3 Jahren garantiert der WDR eine Mindestabnahme im Wert von 750.000 EUR inkl. USt. und legt das Maximalvolumen über 4 Jahre auf 4,9 Mio. EUR inkl. USt. fest.
Interne KennungZE 2024-140-02
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001