CPV-Code Hauptteil 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch die Ministerin der Finanzen, vertreten durch den Leiter der Zentralen Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz, hat mit diesem Vergabeverfahren die Aufgabe "Mandatar landesübergreifende Landesbürgschaften RLP" im Wege eines offenen Verfahrens gemäß §§ 14, 15 VgV, § 119 GWB ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Bieter (dem späteren Auftragnehmer). Der Mandatar soll die für eine Entscheidung über eine landesübergreifende Landesbürgschaft erforderlichen Prüf- und Beratungsleistungen sowie sonstige Unterstützungsleistungen erbringen. Dies umfasst u.a. die Prüfung, ob eine andere privatwirtschaftliche Finanzierung nicht möglich (sog. Subsidiarität) und ob das Vorhaben betriebswirtschaftlich tragfähig ist. Der Umfang der anzubietenden Leistung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den dazugehörigen Anlagen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein