327977-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Supportleistungen für die Unfallkasse Nordrhein-Westfalen an den Standorten Münster und Düsseldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Supportleistungen für die Unfallkasse Nordrhein-Westfalen an den Standorten Münster und Düsseldorf
BeschreibungDie Unfallkasse Nordrhein-Westfalen als Auftraggeberin (nachfolgend Auftraggeberin genannt) hat für die Bürostandorte Münster und Düsseldorf IT-Supportleistungen vergeben.
Interne Kennung003-2026-VV-MEY_IT-Services
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensSowohl die Teilnahme- als auch die Angebotsfrist wurden aufgrund von Dringlichkeit verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin hat Vor-Ort-IT-Supportleistungen ("Field Service") für die Standorte Münster und Düsseldorf vergeben. Die Auftraggeberin bezieht zentrale IT-Services über einen externen IT-Kooperationspartner, der u.a. den Betrieb der zentralen IT-Infrastruktur und IT-Services und den zentralen Service Desks betreibt, Störungen und Service Requests annimmt, klassifiziert und betreibt, ein zentrales Ticketsystem betreibt, den 2nd- und 3rd-Level-Support erbringt und Remote-Support für Anwender leistet. Die im Rahmen vergebenen Leistungen umfassen lokale Unterstützungsleistungen vor Ort in Münster und Düsseldorf, insbesondere für die Fälle, bei denen eine Bearbeitung durch den zentralen Service Desk nicht remote möglich ist. Der Auftragnehmer fungiert als verlängerter Arm ("Remote Hands") des zentralen IT-Kooperationspartners am Standort der Auftraggeberin.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin ist berechtigt, den Auftragnehmer optional mit weiteren IT-Supportleistungen zu beauftragen, insbesondere zur Unterstützung bei neuen technischen Anlagen und Rollouts, zusätzlichen Supportleistungen bei Sonderprojekten und der temporären Unterstützung bei erhöhtem Supportbedarf.