328010-2023 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Überlassung von Bürokräften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LEA Personal Registrier- und Hilfstätigkeiten (RV)
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79621000 Überlassung von Bürokräften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Überlassung von Personal für Registrier- und Hilfstätigkeiten in der Landeserstaufnahmeeinrichtung (LEA) für Flüchtlinge in Bochum (Nordrhein-Westfalen), Rahmenvertrag mit einer Grundlaufzeit von 24 Monaten mit zweimaliger Verlängerungsoption von insgesamt 2 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung, 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zu vergebende Auftrag umfasst die Überlassung von Personal für Leistungen im Bereich der Registrierung, insbesondere:
- EDV-gestützte Aufnahme von Grundstammdaten
- programmunterstützte Fast ID Anfragen
- erkennungsdienstliche Behandlung (u.a. Erfassung Fingerabdrücke und Personendaten im Ausländerzentralregister (AZR) und in der Landessoftware)
- Anfragen im AZR
- Identifizierung von Folgeantragstellern
- Übermittlung der Daten zur Buchung in EASY (Erstverteilung von Asylbegehrenden)
- eigenständige Buchung in EASY und FREE (Fachanwendung zur Registerführung, Erfassung und Erstverteilung zum vorübergehenden Schutz)
- Durchführung von Back-Office-Tätigkeiten im Bereich der Registrierung
- Einzug und Weiterleitung von Pässen und personenidentifizierenden Dokumenten
Darüber hinaus umfasst der zu vergebende Auftrag die Überlassung von Personal für Hilfs- und Unterstützungstätigkeiten, insbesondere:
- EDV-gestützte Vergabe einer Bearbeitungsnummer (LEA-Nummer)
- EDV-gestützte einfache (Personen-)Datenaufnahme
- Begleitung der Antragsteller zu den verschiedenen Büro- und Warteräumen
- Tragen von leichten Gegenständen/Gepäckstücken
- Telefondienste
- Unterstützung bei der Transferorganisation
- Berichterstattung an die Transferkoordination / Gruppenkoordination
- Materialorganisation und Bereitstellung in den Büroräumen
- Kopier- und Scantätigkeiten
- Inventur
- Unterstützung bei der Organisation von Besprechungen und sonstigen Aktivitäten
Nähere Informationen dazu sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.