328035-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – IO: Planungsleistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIO: Planungsleistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung
BeschreibungPlanungsleistungen gem. HOAI, Anlage 1 i. V. m. AHO-Heft Nr. 23 für Wärmeschutz und Energiebilanzierung für das Projekt Errichtung einer Interimsspielstätte bei den Wagenhallen in Stuttgart-Nord (Interimsstandort - IO)
Interne KennungIO-PL-2024004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen eines VgV-Verfahrens soll ein Ingenieurbüro für den Wärmeschutz und die Energiebilanzierung an dem Interimsstandort der WST ermittelt werden. Auf Basis der ersten Entwürfe soll gemeinsam mit dem Planungsteam ein Lüftungs-, Energie- und Komfortkonzept für die unterschiedlichen Gebäudebereiche erarbeitet werden. Für die unterschiedlichen Nutzungsbereiche werden die Anforderungen definiert. Die Konzepte sollen optimalen Nutzerkomfort und Energieeffizienz im Gebäudebetrieb mit einer positiven Auswirkung auf die Umwelt verbinden. Folgende übergeordnete Zielsetzungen werden verfolgt: • Ressourcen schonende Bauweise • hoher thermischer und visueller Komfort • ein angemessener Gebäudetechnikeinsatz • eine hohe Energieeffizienz Diese bilden die Leitplanken für ein ganzheitliches Gebäudekonzept. Ziel der Planung muss eine umfassende Klimaneutralität der Gebäude über den gesamten Lebenszyklus sein. Mittels numerischer Simulation werden Funktionsnachweise erbracht und Entscheidungsvorlagen erarbeitet.
Interne Kennung0001