328062-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Rechtsberatung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rechtsberatungs- und Preisprüfungsleistungen für das Bundesministerium des Innern und für Heimat
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.19 - 0722/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79111000 Rechtsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rechtsberatung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Rechtsberatungsleistungen für das Bundesministerium des Innern und für Heimat zu den vier voraussichtlichen Schwerpunkten:
•Recht der Informationstechnologie (insbesondere IT-Vertragsrecht)
•öffentliches Recht (insbesondere Haushaltsrecht und öffentliches Preisrecht)
•Vergaberecht
•IT-Projektberatung
im Zusammenhang mit der Vorbereitung und
Durchführung von Vergaben zur Herstellung und Lieferung von bundeseinheitlichen hochsicheren Dokumenten für die Bundesrepublik Deutschland.
Preisprüfung
Los-Nr.: 2
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Los 2: Durchführung von Preisprüfungen für das Bundesministerium des Innern und für Heimat im Zusammenhang mit der Durchführung von Vergaben zur Herstellung und Lieferung von bundeseinheitlichen hochsicheren Dokumenten für die Bundesrepublik Deutschland.