See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schenklengsfeld Feuerwehrhaus - Tragwerksplanung
Beschreibung: Tragwerksplanung für den Neubau des Feuerwehrhauses der Gemeinde Schenklengsfeld
Interne Kennung: Schenklengsfeld Feuerwehrhaus - Tragwerksplanung-2025-0008
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Schenklengsfeld beabsichtigt ein neues Feuerwehrhaus zu errichten. Dabei sollen die Ortsteilwehren künftig an einem zentralen Standort in Schenklengsfeld zusammengelegt werden. Die Gemeinde hatte zu diesem Zweck bereits zwei Konzeptstudien in Auftrag gegeben. Ursprünglich war geplant gewesen, den Neubau in das Gelände des Bauhofs zu integrieren, was sich aber als undurchführbar erwies. Im Zuge einer weiteren Konzeptstudie wurde ein geeignetes Baugrundstück gesucht und auch gefunden. Es liegt unweit des jetzigen Standorts am Ende der Bahnhofstraße mit direkter Anbindung an die Umgehungsstraße L 3172. Die Konzeptstudie beschränkte sich dabei auf eine grundsätzliche Umsetzbarkeit eines Mindestraumprogramms und enthält noch keine belastbare Kostenschätzung. Da der Gemeinde umfangreiche öffentliche Fördermittel in Aussicht gestellt wurden, ist nach Auskunft der Förderbehörde jedoch eine belastbare Grundrissplanung und Kostenschätzung erforderlich. Diese Unterlagen wurden mit der Ausschreibung der Leistungsphasen 1 und 2 der Planungsleistungen Gebäude und Innenräume in Auftrag gegeben. Mit vorliegender Vergabe sollen nun die Tragwerksplanung für den Neubau ausgeschrieben und vergeben werden, wobei die Leistungen stufenweise abgerufen werden sollen.
Interne Kennung: LOT-0000