328074-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – CMP Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCMP Anlage
BeschreibungCMP Anlage
Interne Kennung25-177
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Halbleiteroptik und funktionelle Grenzflächen (IHFG) hat InAs-Quantenpunkte (QDs) entwickelt, die im C-Band des Telekommunikationsbereichs emittieren. Dazu wurde eine metamorphe Pufferschicht (MMB) aus InGaAs zwischen der aktiven QD-Schicht und dem GaAs-Substrat eingesetzt, um die Spannung im System zu manipulieren. Um die optische Qualität, insbesondere die Emissionslinienbreite, deutlich zu verbessern, müssen in einem nächsten Schritt die MMB-Schichten durch Präzisionspolieren mechanisch entfernt werden. Die Entfernung der MMB würde nicht nur die Emissionseigenschaften verbessern, sondern auch die Herstellung spannungsfreier QD-Membranen erleichtern, was den Weg für die Herstellung von hochleistungsfähigen photonischen Strukturen mit hoher Ausbeute ebnen würde. Um dies zu erreichen, ist ein Präzisionspoliersystem erforderlich, das III-V-Materialien auf eine Oberflächenrauheit möglichst im Sub-Nanometerbereich (RMS < 1 nm) polieren kann und eine ausgezeichnete Kontrolle der Gesamtdickenabweichung (TTV) sowie eine hohe Reproduzierbarkeit bietet. Darüber hinaus wäre es mit einem solchen Poliersystem möglich, III-V/Si-basierte quantenphotonische integrierte Schaltungen (QPICs) durch direktes Bonden zu realisieren.