328190-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Möbel und Wohnungsausstattung für Obdachlosenunterkünfte als Rahmenvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-507-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei Obdachlosenunterbringungen handelt es sich regelhaft um Notsituationen im Rahmen der
Gefahrenabwehr, aufgrund derer sofortige Unterbringungen von Einzelpersonen und
Mehrpersonenhaushalten in Notunterkünfte erforderlich sind. Insbesondere die Ausstattung
von Notquartieren mit einer Grundmöblierung muss innerhalb von 24 Stunden erfolgen und
kann je nach Haushaltsgröße der Unterbringungsfälle vom Umfang her variieren. Für einen
Einpersonenhaushalt ist beispielsweise ein Bett mit Matratze, Steppbett und Bettwäsche, ein
zweitüriger Kleiderschrank, ein Tisch, ein Stuhl, eine Kochmöglichkeit (EinzelInduktionskochplatte), ein Küchenunterschrank und ein Kühlschrank bereitzustellen.
Entsprechend umfangreicher ist die Ausstattung einer Unterkunft für Mehrpersonenhaushalte.
Dieser Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn nicht sechs Monate vor Ablauf der
Vertragszeit eine Partei erklärt, dass sie den Vertrag nicht fortsetzen will. Die maximale
Gesamtlaufzeit beträgt 4 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung