328206-2021 - ErgebnisDeutschland-Lemgo: Bild- und Tonübertragungseinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A/V-Medientechnik Fachbereich 02
Referenznummer der Bekanntmachung: 103 MT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32210000 Bild- und Tonübertragungseinrichtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Einbau, Inbetriebnahme und Wartung der A/V-Medientechnik (Endgeräte) für den neuen Fachbereich 02 (Medienproduktion) der Technischen Hochschule Ostwestfalen-Lippe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen, 32321000 Fernsehbildprojektionseinrichtungen, 32321100 Film- und Videoausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (TH OWL) hat in einem bereits abgeschlossenen Vergabeverfahren einen Auftrag über Planung, Bau und Gebäudemanagement des neuen Gebäudes für den Fachbereich 2 (Medienproduktion) an der Bielefelder Straße in Detmold an einen privaten Partner erteilt (ÖPP-Projekt). Dieser Auftrag beinhaltet auch die Ausstattung mit Medientechnik: Der private Partner hat die Stromversorgung, die Daten-Trassen (Kabelträger und Durchbrüche) sowie die Gestelle in den zentralen
Geräteräumen (ZGR) bereitzustellen. Das neue Gebäude soll im August 2021 abgenommen werden.In diesem neuen Gebäude wird der Fachbereich mit neuer Audio-, Video- und Medientechnik (im Folgenden: „Medientechnik“) ausgestattet. Die Studierenden sollen mit der Medientechnik Fernseh-, Hörfunk- und Webfähige Inhalte produzieren können. Die Technik dient dabei zur Unterstützung des Lehrbetriebs und zur Vermittlung von Lerninhalten. Auftragsgegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung, Einbau,
Inbetriebnahme und Wartung der Medientechnik (Endgeräte). Dies umfasst im Wesentlichen:
— Kameratechnik,
— Kamera-Robotiksysteme,
— Monitore,
— Videospeicher,
— NDI-Netzwerk,
— Videoschnittsysteme,
— Zentrale Videotechnik und GLUE Komponenten,
— KVM Systeme,
— Monitorwände und Studiomöbel,
— Audiosysteme für Campusradio,
— Audiomischpulte,
— Dante-Netzwerk,
— Audiointerface,
— Audioeffektgeräte,
— Kommandoanlage,
— Studiolichttechnik,
— Präsentationstechnik für Hörsaal und Seminarräume.
Der Einbau der Medientechnik soll Anfang September 2021 beginnen, der Testbetrieb soll Ende November bis Mitte Dezember 2021 durchgeführt werden. Die Schulungen schließen sich an den Testbetrieb ab Mitte Dezember 2021 an, so dass der Betrieb Ende Dezember 2021 aufgenommen werden kann. Die Wartungsleistungen sollen über einen Zeitraum von 5 Jahren erbracht werden.