328216-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten – Malerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMalerarbeiten
BeschreibungDer Schulverband Aresing errichtet zur Bischof-Sailer Grund- und Mittelschule in Aresing ein Erweiterungsgebäude und einen Pavillon für Schulmensa und Ganztagsbetreuung. Die Sockelgeschosse der Baukörper werden in Stahlbeton ausgeführt, die darüber liegenden Stockwerke in Holzbauweise. Sichtbare Holz-Tragstrukturen spannen über die Klassenzimmer und Lernlandschaften. Das Äußere der Baukörper wird durch breite Balkone bzw. Umgänge geprägt, die als Fluchtweg und Aufenthaltsfläche dienen und vor übermäßiger Sonneneinstrahlung schützen. Die flachen Dächer werden begrünt. Beide Gebäude werden mittels einer Erdsonden-Wärmepumpe geheizt. Die Dächer werden mit PV-Paneelen zur Stromerzeugung ausgestattet. Im Zuge der Erweiterung werden die Freianlagen der Schule in weiten Teilen neugestaltet und erweitert.
Interne KennungARE_3_034_1
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMalerarbeiten: Arbeiten in zwei Bauabschnitten1) Pavillon:- Innenanstrich GK-Abhangdecken in Küche und barrierefreiem WC 35m2- Innenanstrich GK-Vorsatzschalen Sanitärbereiche über Fliesen 60m2- Innenanstrich Zementbauplatten Küche mit abwaschbarer Farbe 25m2- Bodenanstrich Technikräume 110m22) Erweiterungsbau:- Innenanstrich GK-Abhangdecken Sanitärbereiche 120m2- Innenanstrich GK-Vorsatzschalen /-Wände 570m2- Innenanstrich Bestandswand Mauerwerk 50m2- Bodenanstrich Technikräume 205m2- Außenwandanstrich 135m2- Betonkosmetik Sichtbetonflächen Wände und Stützen im Erdgeschoss 210m2