328225-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Mobile, modulare Containergebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baustelleneinrichtung, Baakenallee 33
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV OV 012-21 DK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Bau einer Grundschule mit Gemeinschafts- und Ganztagsflächen in der HafenCity von Hamburg. Das Grundstück wurde bis vor einigen Jahren industriell genutzt.
Die Schule selbst ist 4 zügig ausgelegt und das Gebäude wird aus fünf oberirdischen Geschossen und zwei Untergeschossen bestehen. Eine Zweifeldsporthalle wird in die Untergeschosse integriert werden. Ein Großteil der Pausenflächen wird auf dem Dach der Grundschule geplant. Insgesamt ist die Schule somit für etwa 460 Schüler ausgelegt. Die Planung sieht dabei die Umsetzung von 20 allgemeinen Klassenräumen zuzüglich Fachunterrichtsräumen, Mensa mit Vitalküche und einer Aula vor. Um die Nutzung zu ergänzen, ist zusätzlich ein Laden / Café Bestandteil der Planung. Im Osten ist für die Zukunft der Neubau einer Kindertagesstätte geplant, die im ersten Unter- und im Erdgeschoss einen direkten baulichen Anschluss und Übergang an die Grundschule erhalten soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baustelleneinrichtung:
Elektrizität / Heizung
Elektrische Maschinen / Geräte
Stromversorgung
Baumaschinen
Trinkwasser
Abwasser- und Abfallbeseitigung.