32827-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Postdienstleistungen - Leitbereiche 45 und 48
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Postdienstleistungen - Leitbereiche 45 und 48
Beschreibung: Auftragsgegenstand sind Dienstleistungsverträge (je Los) über die Abholung, Beförderung, Freimachung/Frankierung und Zustellung von Briefsendungen im Gewichtsbereich bis 1.000 g. Päckchen und Pakete sind nicht umfasst.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64121100 Postzustellung, 64110000 Postdienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Zustellbereich/ Leitbereich 45
Beschreibung: Die Briefsendungen sind täglich (Montag bis Freitag) an den vorgegebenen Standorten innerhalb des jeweiligen Leitbereichs abzuholen und ausschließlich in den Leitbereichen 45 (Los 1) und 48 (Los 2) zuzustellen. Die kalkulierte jährliche Sendungsmenge zu Los 1 beläuft sich auf 78.105 Stück. Für Los 2 wird mit 171.323 Stück kalkuliert. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.08.2024 und endet nach 17 Monaten (31.12.2025) ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Los: LOT-0003
Titel: Zustellbereich/ Leitbereich 48
Interne Kennung: 2