328306-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Schaltanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Systempflegevertrag Schaltanlagenleitsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2022-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31214000 Schaltanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FBB GmbH als Betreiberin des Flughafen Berlin Brandenburg (BER) beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung (Systempflegevertrag) zur Wartung, Inspektion, Instandsetzung und Erbringung sonstiger Leistungen am Netzleitsystem Spectrum Power 5 (SALS) am Standort Flughafen Berlin Brandenburg (BER) abzuschließen.
Das SALS-System funktioniert im gesamten Anlagenverbund über eine Sondersoftware und ist über ein dediziertes Prozessnetz des Flughafens vernetzt.
Es handelt sich um eine komplexe, durch die Siemens AG installierte
Netzleittechnik-Anlage vom Typ Spectrum Power 5 Version 5.40. Über die Spectrum Power 5 Anlage werden die Schaltanlagen in den verschiedenen Unterstationen überwacht, ferngesteuert und verschiedenartige Daten archiviert.
Als Bussysteme werden IEC60870-5-104, IEC61850 sowie Sinaut 8FW verwendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Systempflegevertrag mit einer Laufzeit von 48 Monaten zur Pflege und Instandhaltung der Netzleittechnik-Anlage vom Typ Spectrum Power 5 Version 5.40. Folgende Leistungen sind im Rahmen der Auftragsausführung zu erbringen: *Rufbereitschaft *Ersatzteilvorhaltung *Regelmäßige Wartung *Patchmanagement *Datenmodellpflege SALS Spectrum Power 5 *Datenmodellpflege und Hardwaretausch SALS Gateway SICAM A800 *Hardware-Erneuerung Server- Netzleittechnik (Kauf) *Sonstige Serviceleistungen zur Vergütung nach Aufwand *Dokumentation des Anlagenbestandes