2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Freianlagen für zwei Verwaltungsgebäude in der Ritterstraße in Teltow (Los 2)
Beschreibung: Die WGT ist eine von der Stadt Teltow 1994 gegründete Gesellschaft. Sie verfolgt den Zweck frei finanzierte und öffentlich geförderte Wohnungen zu vermieten, Wohn- und Geschäftsgrundstücke in Teltow zu verwalten, die technische Bestandsverwaltung/Planung/Vorbereitung und Realisierung von Bauvorhaben als Bauherr durchzuführen sowie Erholungsgrundstücke in Teltow zu verpachten. Eines der aktuellen Bauvorhaben ist der Neubau von zwei Verwaltungsgebäuden für die Stadt Teltow. Dieses soll in der Ritterstraße in 14513 Teltow in unmittelbarer Nachbarschaft zu denkmalgeschütztem Altbestand (historische Altstadt) errichtet werden. Die Einbindung in dieses besondere Umfeld stellt eine zentrale Herausforderung für die Planungsleistungen dar. Die zur Errichtung der Gebäude erforderlichen Planungsleistungen werden losweise vergeben. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Freianlagen (Los 2).
Interne Kennung: 6001-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die WGT plant auf dem Grundstück Ritterstraße 29 die Erweiterung des Verwaltungsstandortes der Stadt Teltow. Zusätzlich sollen auf dem Grundstück Büroflächen für den Kita-Eigenbetrieb errichtet werden. Das Grundstück liegt zentral in der Teltower Altstadt - in unmittelbarer Nähe zum Marktplatz und zum Rathaus. Auf dem Grundstück war ursprünglich der Standort des alten Landratsamts. Das ehemalige Vorderhaus ist als Amtsgebäude Anfang des 19. Jahrhunderts errichtet worden. Hier hatte das Landratsamt Teltow seinen Sitz, nachdem Teltow 1815 vom Ackerbürgerstädtchen zur Kreisstadt ernannt wurde. Der Seitenflügel wurde in der Mitte des 19. Jahrhunderts angebaut und verfügte über eine separate Erschließung. Nach einem Dachstuhlbrand im Jahr 2000 war das Gebäude komplett zerstört. Die Ruine wurde 2006 bis zur Kellerdecke abgerissen, die Restsubstanz wurde 2016 abgebrochen. Archäologische Aspekte: Das Gelände ist als Bodendenkmal in die Denkmalliste unter der Nr. 31226 eingetragen. Altstadt deutsches Mittelalter, Grab Neuzeit, Altstadt Neuzeit, Siedlung Bronzezeit, Siedlung Eisenzeit. Umweltplanerische Aspekte: Der zentral auf dem Grundstück stehende Bergahorn ist gemäß Baumschutzverordnung der Stadt Teltow zu schützen und hat durch sein Kronenbild einen prägenden Charakter. Es sind Versickerungsflächen für das Regenwasser zu berücksichtigen. PKW-Stellplätze: Die Stellplatzordnung der Stadt Teltow für Büro- und Verwaltungsräume ist zu beachten. Die Planung einer Tiefgarage wird kritisch gesehen, da der Baugrund schlecht ist und das Grundwasser sehr hoch ansteht.
Interne Kennung: 0001