328342-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Stadt Viernheim: Beschaffung eines ELW 1 und eines HLF 20 für die Freiwillige Feuerwehr Viernheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Viernheim: Beschaffung eines ELW 1 und eines HLF 20 für die Freiwillige Feuerwehr Viernheim
BeschreibungDie Stadt Viernheim beabsichtigt die Beschaffung eines neuen Einsatzleitwagens (ELW) 1 und eines neuen Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs (HLF) 20 für ihre Freiwillige Feuerwehr. Die Fahrzeuge werden in zwei (2) Fachlosen beschafft: Los 1: 1 Stk. ELW 1 (= Fahrzeug, bestehend aus Fahrgestell und Aufbau) Los 2: 1 Stk. HLF 20 (= Fahrzeug, bestehend aus Fahrgestell und Aufbau) Etwaige (allgemeine) feuerwehrtechnische Ausrüstung wird zeitversetzt in separaten Vergabeverfahren gemäß § 3 Abs. 9 VgV beschafft. Eine ausführliche Darstellung des Leistungsgegenstandes findet sich in den Dokumenten "AELP_Viernheim_Los-##".
Interne KennungMaBu-2026-0162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Titel1 Stk. ELW 1 (= Fahrzeug, bestehend aus Fahrgestell und Aufbau)
Beschreibung1 Stk. ELW 1 (= Fahrzeug, bestehend aus Fahrgestell und Aufbau)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen
LosLOT-0002
Titel1 Stk. HLF 20 (= Fahrzeug, bestehend aus Fahrgestell und Aufbau)
Beschreibung1 Stk. HLF 20 (= Fahrzeug, bestehend aus Fahrgestell und Aufbau)
Interne KennungLOT-0002