328346-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Nano Indentation Device
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNano Indentation Device
BeschreibungDer FRM II plant die Beschaffung eines Nano Indentation Devices (NID). Das NID soll für die mechanische Untersuchung von Materialien in einem FIB-SEM, wie z.B. für Nanohärtemessungen und Mikrostrukturanalysen, genutzt werden. Die Untersuchungen sollen sowohl bei Raumtemperatur, als auch bei Temperaturen bis 800 °C an diversen Proben zur Entwicklung dichter nuklearer Brennstoffe stattfinden.
Interne Kennung012/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDetaillierter Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung.