328397-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Stadt Cottbus OV 108-2026 Rahmenvereinbarung Fahrradleasing Stadt Cottbus/Chó?ebuz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Cottbus OV 108-2026 Rahmenvereinbarung Fahrradleasing Stadt Cottbus/Chó?ebuz
BeschreibungDie Stadt Cottbus/Chó?ebuz ist eine kreisfreie Stadt im Herzen der Lausitz mit ca. 100.000 Einwohnern und möchte für ihre etwa 1.607 tarifbeschäftigten und 162 verbeamteten Mitarbeiter*innen Fahrradleasing anbieten. Als Fahrradstadt mit einem sehr gut ausgebauten Radverkehrsnetz möchte die Stadt mit dem Angebot des Fahrradleasings ihre Mitarbeiter*innen unterstützen, sowohl für Dienstwege als auch private Fahrten umweltfreundlich und gesundheitsbewusst unterwegs zu sein.
Interne KennungOV 108-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34430000 Fahrräder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Angebots ist der Betrieb eines Fahrradleasings (Teilamortisierungsleasing) bei der Stadt Cottbus/Chó?ebuz. Die Bietenden erbringen zu diesem Zweck die folgenden Dienstleistungen: - Ankauf von Fahrrädern und Fahrradzubehör und Überlassung zur Weiterüberlassung (als Sachbezug per Entgeltumwandlung) an berechtigte Mitarbeiter*innen auf Grundlage eines Leasing-Rahmenvertrags mit der Auftraggeberin. Der jeweilige Ankauf nebst Überlassung erfolgt nach Abruf durch die Stadt Cottbus/Chó?ebuz auf Grundlage eines Einzel-Leasingvertrages. Ebenso schließt die Stadt Cottbus/Chó?ebuz einen Überlassungsvertrag mit dem/der jeweiligen Mitarbeiter*in, in welchem dessen bzw. deren Rechte und Pflichten in Bezug auf das Fahrrad und insbesondere der Gehaltsumwandlung geregelt werden. - Bereitstellung einer onlinebasierten Infrastruktur zur Ermöglichung des Abschlusses sowie der Abwicklung von Leasing-Verträgen inklusive Rückgabe- und Schadenabwicklungsprozessen und Bereitstellung von Serviceleistungen. - Bereitstellung von Versicherungs-, Service- und Wartungsleistungen Die genauen Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.