328507-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Schneeräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Winterdienstleistungen im Sicherheitsbereich am Campus BER
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2021-0154Los2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90620000 Schneeräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 2 Einsatzbereich BER Süd
Zur Sicherstellung der Sicherungspflichten wird der Winterdienst im Sicherheitsbereich extern vergeben. Die Leistungen umfassen die eigenverantwortliche Planung und Durchführung sämtlicher Winterdienstmaßnahmen im Luftsicherheitsbereich der FBB GmbH für 2 Jahre mit Option auf Verlängerung 3 x 1 Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90630000 Glatteisbeseitigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen beinhaltet die Planung und Durchführung sämtlicher Maßnahmen zur Beseitigung von Eis und Schnee, zur Glättebekämpfung und die dafür notwendigen/laufenden Kontrollen. Die Betriebsstraßen, Plätze, Gehwege, Eingangsbereiche und Flugzeugstellflächen, sind an 7 Tagen die Woche an 24 Stunden auch an Sonn- und Feiertagen, in einem betriebsbereiten Zustand zu halten. Die Leistung ist für jedes Los jeweils vom 01.11. bis 31.03. (bzw. in der Wintersaison) während der Vertragslaufzeit zu erbringen.