328517-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Event-Organisation
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausstattung und Begleitung des Tages der Ein- und Ausblicke des Deutschen Bundestages 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: ZR 5-1133-2023-053-16-IK3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Personelle und technisch unterstützende Organisation, Ausstattung und Begleitung des Tages der Ein- und Ausblicke des Deutschen Bundestages am 3. September 2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vertrages ist die unterstützende Organisation des Tages der Ein- und Ausblicke (Tag der offenen Tür) des Deutschen Bundestages, im Folgenden Auftraggeberin (AG) genannt, am Sonntag, 3. September 2023.
Der Tag der Ein- und Ausblicke informiert als Sonderveranstaltung der parlamentarischen Öffentlichkeitsarbeit Besucherinnen und Besucher aller Altersgruppen über die Arbeitsweise des Parlaments. Er dient gleichzeitig als ein Forum für die direkte und virtuelle Kommunikation zwischen Besucherinnen und Besuchern, Abgeordneten, Fraktionen und Verwaltung. Der Tag der Ein- und Ausblicke wird voraussichtlich in einer Zeit von 9:00 bis 19:00 Uhr (letzter Einlass voraussichtlich um 18:00 Uhr) stattfinden.
Zum Tag der Ein- und Ausblicke wird den Besucherinnen und Besuchern vor Ort neben einem informativen Hauptprogramm (Vorträge, Präsentationen, virtuelle und Online-Angebote, Führungen, Ausstellungen, Spiele/Quizze) ein unterhaltsames Rahmenprogramm (Musikauftritte, Kinderaktionen, Bewirtung) in den fünf beteiligten Liegenschaften sowie im Außenbereich geboten.
Vorbehaltlich der aktuellen Sicherheitslage sind folgende Gebäude des Deutschen Bundestages am Tag der Ein- und Ausblicke geöffnet: Reichstagsgebäude (RTG), Paul-Löbe-Haus (PLH), das Marie-Elisabeth-Lüders-Haus (MELH), das Schadow-Haus und in Teilen das Jakob-Kaiser-Haus (JKH). Bei jedem Gebäude ist jeweils ein Haupteingang geöffnet; beim RTG befindet sich der zentrale Besuchereingang außerhalb des Gebäudes in einer Containeranlage in der Scheidemannstraße. Zusätzlich sind voraussichtlich hausinterne Übergänge vom PLH zum RTG sowie zwischen MELH und PLH geöffnet.
Rückblickend besuchten jährlich den Tag der Ein- und Ausblicke circa 20.000 Gäste.
Anhaltspunkte zur Veranstaltung sind in der Mediathek auf der Internetseite des Deutschen Bundestages zu finden (https://www.bundestag.de/mediathek).