328570-2023 - ErgebnisDeutschland-Freital: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung IT-Servicevertrag Schulen Stadt Freital
Referenznummer der Bekanntmachung: B2023/012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Große Kreisstadt Freital hat im Rahmen des Digitalpaktes insgesamt 11 Schulstandorte (7 Grundschulen,3 Oberschulen und eine Außenstelle) sowie insgesamt 11 Kindertageseinrichtungen
(davon 3 inklusive Schulhort) über ein angemietetes, separates, nach außen geschÜtztes Glasfasernetz mit Anbindung an das zentrale Rechenzentrum des Schulträgers vernetzt. Dadurch besteht die Möglichkeit, dass von allen Schulstandorten auf den zentralen Schulserver des Schulträgers im Rechenzentrum zugegriffen werden kann und die Kindertageseinrichtungen perspektivisch über noch zu schaffende separate Schnittstellen mit dem Verwaltungsnetz der Großen Kreisstadt Freital verbunden werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wirtschaftsbetriebe Freital GmbH übernimmt die vollständige Betreuung der lnformations- und Kommunikationstechnik als Full-Service für alle sich in der Trägerschaft der Auftraggeberin
befindlichen Schulobjekte und alle von der Auftraggeberin betriebenen Kindertageseinrichtungen. Umfasst sind dabei nicht nur die lnstandhaltung von Hardware an sich, sondern auch die Sicherstellung des Betriebes.