328583-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sachverständigenleistungen für H2-Neubauprojekte der ONTRAS Gastransport GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigenleistungen für H2-Neubauprojekte der ONTRAS Gastransport GmbH
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Sachverständigenleistungen für zwei Neubauprojekte der ONTRAS Gastransport GmbH, die im Rahmen des H2-Startnetzes umgesetzt werden. Los 1 betrifft den Neubau der Wasserstoffleitung Wefensleben - Salzgitter auf einer Länge von 68 km in den Bundesländern Sachsen-Anhalt und Niedersachsen mit Realisierung in den Jahren 2028/2029. Los 2 betrifft den Neubau einer Wasserstoffleitung im Abschnitt Angersdorf (Gemeinde Teutschenthal) - Preußlitz (Stadt Bernburg) auf einer Länge von ca. 34 km im Bundesland Sachsen-Anhalt mit Realisierung in den Jahren 2027/2028. Zum Leistungsfang in beiden Lose zählen u. a. Prüfungen in der Planungsphase; Erstellung der Gutachtlichen Äußerung nach § 5 GasHDrLtgV; Erstellung der Einzelanhörung nach § 8 (2) GasHDrLtgV; Prüfungen vor Baubeginn; Prüfungen im Rahmen der Vorfertigung; Prüfungen auf der Baustelle, einschließlich Schweißnahtprüfungen (PAUT-Inspektor), Druckprüfungen, Geometriemolchungen; Prüfen, Beurteilen und Dokumentieren von Testnähten; Prüfung und Abnahme der Automatisierungs- und Elektrotechnik inkl. Blitz- und Überspanungsschutz; Prüfung und Abnahme KKS-Anlage; Prüfungen und Abnahmen Explosionsschutz; Erstellung der Vorabbescheinigung(en) nach § 6 (1) GasHDrLtgV; Erstellung Einzelanhörung nach § 8 (2) GasHDrLtgV zur Einbindung; Erstellung der Schlussbescheinigung(en) nach § 6 (2) GasHDrLtgV.
Interne KennungONTRAS-2025-0018
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Titel16.22127 + 16.22155 - Wasserstoffleitung Wefensleben-Salzgitter (FGL702, DN 800 DP 84)
BeschreibungLos 1: Im Rahmen des ONTRAS H2-Startnetzes plant die ONTRAS den Neubau einer Wasserstoffleitung We-fensleben - Salzgitter auf einer Länge von 68 km in den Bundesländern Sachsen-Anhalt und Nieder-sachsen mit Realisierung in den Jahren 2028/2029. Das Vorhaben gehört zum Infrastrukturprojekt Green Octopus Mitteldeutschland (GO!). Es handelt sich um einen Leitungsneubau einer erdverlegten Stahlrohrleitung DN 800, 84 bar nach Gashochdruckleitungsverordnung (GasHDrLtgV); Umsetzung deren Anforderungen durch Anwendung des DVGW-Regelwerks sowie der ONTRAS Werknormen als technische Grundlage für Planung, Bau und Betrieb.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titel16.22108 - Wasserstoffleitung Angersdorf-Preußlitz (FGL702, DN 600 DP 84)
BeschreibungLos 2: Im Rahmen des ONTRAS H2-Startnetzes plant die ONTRAS den Neubau einer Wasserstoffleitung im Abschnitt Angersdorf (Gemeinde Teutschenthal) - Preußlitz (Stadt Bernburg) auf einer Länge von ca. 34 km im Bundesland Sachsen-Anhalt mit Realisierung in den Jahren 2027/2028. Das Vorhaben gehört zum Infrastrukturprojekt Green Octopus Mitteldeutschland (GO!). Es handelt sich um einen Leitungsneubau einer erdverlegten Stahlrohrleitung DN 600, 84 bar nach Gashochdruckleitungsverordnung (GasHDrLtgV); Umsetzung deren Anforderungen durch Anwendung des DVGW-Regelwerks sowie der ONTRAS Werknormen als technische Grundlage für Planung, Bau und Betrieb.
Interne KennungLOT-0002