328611-2022 - ErgebnisDeutschland-Höxter: Lokalnetz
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NGA-Breitbandausbau, Schulen & Gewerbe-/Industriegebiete im Kreis Höxter
Referenznummer der Bekanntmachung: 97/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72710000 Lokalnetz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Förderung der Errichtung einer zuverlässigen, erschwinglichen, hochwertigen und nachhaltigen Breitbandinfrastruktur in den unterversorgten Schulen sowie Gewerbe- und Industriegebiete im Kreis Höxter, die durch einen privatwirtschaftlichen Betreiber („Netzbetreiber“) errichtet und betrieben werden soll. Dieser erhält vom Auftraggeber einen Zuschuss in Höhe der Differenz zwischen dem Barwert aller Einnahmen und dem Barwert aller Kosten des Netzaufbaus und -betriebs (Wirtschaftlichkeitslücke) für einen Zeitraum von mindestens sieben Jahren. Vergeben wird eine Dienstleistungs-Konzession. Der gemäß Vergabeentscheidung zu schließende Vertrag steht unter Genehmigungsvorbehalt der Bewilligungsbehörde des Landes.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1 - Beverungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32410000 Lokales Netz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste für unterversorgten Adressen im Los-Nr.: 1 – Beverungen; hier: 5 zu versorgende Schulstandorte.
Los Nr.: 2 - Brakel
Los-Nr.: 2
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste für unterversorgten Adressen im Los-Nr.: 2 – Brakel; hier: 20 zu versorgende Gewerbeeinheiten.
Los-Nr.: 3 - Höxter
Los-Nr.: 3
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste für unterversorgten Adressen im Los-Nr.: 3 – Höxter; hier: 5 zu versorgende Schulstandorte und 65 zu versorgende Gewerbeeinheiten.
Los-Nr.: 4 - Steinheim
Los-Nr.: 4
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste für unterversorgten Adressen im Los-Nr.: 4 – Steinheim; hier: 167 zu versorgende Gewerbeeinheiten.
Los Nr.: 5 - Willebadessen
Los-Nr.: 5
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste für unterversorgten Adressen im Los-Nr.: 5 – Willebadessen; hier: 47 zu versorgende Gewerbeeinheiten.