328720-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Kantinen – Bewirtschaftung einer Betriebskantine zur Versorgung der Beschäftigten des Landesanstalt für Landwirtschaft, Ernährung und Ländlichen Raum (LEL)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bewirtschaftung einer Betriebskantine zur Versorgung der Beschäftigten des Landesanstalt für Landwirtschaft, Ernährung und Ländlichen Raum (LEL)
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Versorgung an der Landesanstalt für Landwirtschaft, Ernährung und Ländlichen Raum mit Verpflegung (Bereitstellung und Ausgabe von Essen, sowie Verkauf von Imbissen, Zwischenverpflegung und Getränken) nach der Maßgabe der VwV-Kantine in der Fassung vom 01.01.2024. Außerdem ist die Wartung und der Betrieb (Warenwirtschaft, Befüllung, Reinigung etc.) von Automaten innerhalb des Dienstgebäudes der LEL Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Bediensteten der benachbarten Außenstelle "Hardt" des Landratsamtes Ostalbkreis sind ebenfalls berechtigt, als "Mitarbeitende" das Verpflegungsangebot zu nutzen.
Interne Kennung: LZBW-2026-02-017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 55510000 Dienstleistungen von Kantinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Außerdem ist die Wartung und der Betrieb (Warenwirtschaft, Befüllung, Reinigung etc.) von Automaten innerhalb des Dienstgebäudes der LEL Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Bediensteten der benachbarten Außenstelle "Hardt" des Landratsamtes Ostalbkreis sind ebenfalls berechtigt, als "Mitarbeitende" das Verpflegungsangebot zu nutzen. Es wird von folgenden Mengen pro Jahr ausgegangen: - 3.500 Mitarbeiteressen - 2.000 Essen für Teilnehmende an Bildungsveranstaltungen - 250 Frühstück - 5.000 Tassen Tagungskaffee