See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Strategy Management Software (Subscriptions inkl. Wartung, Training und Beratung)
Beschreibung: Es soll eine Softwarelösung beschafft werden, die cloudbasiertes Datenmanagement, leistungsstarke Teamzusammenarbeit und eine integrierte Strategieumsetzung (erhöhte Unternehmensleistung; Fähigkeit, sich ständig anzupassen; Visualisierung und Berichterstattung von Führungsdaten; verbesserte und transparente Unternehmenssteuerung; strategische Entscheidungsunterstützung; Ein einziger Punkt der Wahrheit) ermöglicht. Ziele: ▪ Eine standardisierte Form und Vorgehensweise erlauben Konsequenz in der Umsetzung, einen effizienten und replizierbaren jährlichen Zyklus und reduzierten operativen Aufwand; zudem werden die Erkenntnisse aus den Vorperioden besser nutzbar, was die Qualität der Strategiearbeit fördert. ▪ Die vollständige Digitalisierung des Strategie-Prozesses und der formalen Elemente unterstützt diese Zielsetzung. Der Raum für inhaltliche Abstimmung für eine effiziente und effektive Umsetzung wird dadurch geschaffen. ▪ Die Ergebnisse aus dem jährlichen Strategie-Review liefern integriert und schnittstellenoptimiert die Basis für die Berücksichtigung wesentlicher strategischer Themen in der Budget- und Mittelfristplanung. ▪ Die Abbildung der Abhängigkeiten und Zusammenhänge (Treiberbaum) sichert die durchgängige Einbettung der Strategie/Strategieumsetzung im MFP. ▪ Eine strukturierte Vorgehensweise zur Beschreibung bzw. Schärfung der Ziele und andererseits die Involvierung der Organisation sicherzustellen. ▪ Durch die Replizierbarkeit und Kontinuität in der Strategiearbeit in Verbindung mit einem Annahmen- und Wirkungsmonitoring ist auch ein laufendes strategisches Performancemanagement möglich.
Vorherige Bekanntmachung: 741864-2024
Interne Kennung: Provia ID 127930
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001