2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE PRIVE DE MAITRISE D’ŒUVRE DANS LE CADRE DE LA RENOVATION DES BATIMENTS HALLES ET CONFERENCES DU PARC DES EXPOSITIONS DE MULHOUSE
Beschreibung: La présente procédure est organisée en vue de l’attribution d’un marché de maîtrise d’œuvre privé dans le cadre de l’opération de rénovation du bâtiment « halles » et du bâtiment « conférences » du Parc Expo de Mulhouse. Les travaux à réaliser seront divisés en tranches : - Une tranche ferme, avec o la rénovation du bâtiment des halles (rénovation chauffage et CTA des halles, de la chaudière d’appoint, du réseau de diffusion, du désenfumage, des portes et ouvrants) o la rénovation du bâtiment conférences (rénovation de la toiture et des éléments de façades) o les études jusqu’à l’APD de tous les éléments des tranches optionnelles 1, 2 et 3 - des tranches optionnelles : o Tranche optionnelle 1 : rénovation des façades du bâtiment des halles o Tranche optionnelle 2 : remplacement de 2 murs mobiles dans le bâtiment des halles o Tranche optionnelle 3 : rénovation de la CTA et amélioration de la diffusion/reprise dans le bâtiment des conférences. NB : la conception des différentes tranches optionnelles 1 à 3 sont inclues en tranche ferme jusqu’à l’APD. Contraintes : Les travaux seront réalisés en site occupé et nécessiteront une attention particulière en termes de phasage, d’organisation et de coordination des travaux, puisque le Parc des Exposition continuera d’accueillir des évènements et du public. Il importe ainsi pour le MOA, d’obtenir un calendrier des travaux assez précis dès l’APD (fin 2026-début 2027), afin de pouvoir figer ses calendriers d’évènements pour les années 2028-2029. L’année 2027 sera consacrée aux études PRO/DCE, au choix du mode de dévolution des travaux (EG, macro-lots, allotissement) ainsi qu’à la consultation des entreprises travaux. Le calendrier inclus dans la DSP, prévoit deux phases de période de travaux : - 2028 – 2031 : Les halles - 2032 : Le bâtiment conférences Il est à noter que les travaux pourront être réalisés en phases discontinues.
Interne Kennung: MOE_RENO_HALLES_CONFERENCES
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le Maître d’Ouvrage applique le Code de la Commande Publique concernant la publicité et l’attribution du contrat, mais il signera un marché privé avec le maître d’œuvre retenu. La procédure suivie est une procédure de mise en concurrence suivant les principes de la procédure formalisée avec négociation en application des articles R2172-2-1°, L.2124-1, L.2124-3, R.2124-3-3°), R2161-12 et suivants du Code de la Commande Publique (CCP), mais elle est organisée en 1 seul tour, avec un rendu simultané des candidatures et des offres.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente procédure est organisée en vue de l’attribution d’un marché de maîtrise d’œuvre privé dans le cadre de l’opération de rénovation du bâtiment « halles » et du bâtiment « conférences » du Parc Expo de Mulhouse. Le marché est divisé en plusieurs tranches (articles R2113-4 à -6 du CCP) La tranche ferme comprenant les études et les travaux pour la rénovation du bâtiment « halles » et le batiment « conférences ». o Concernant les façades, la conception de l’ensemble du projet jusqu’à l’APD fait partie de la tranche ferme o Concernant les autres éléments du programme (hors tranches optionnelles 1 à 3) : La tranche ferme comprend les missions EXE 1, SYN 1 et OPC jusqu’en phase PRO/DCE. Une tranche optionnelle 1 concernant la rénovation des façades du bâtiment halles : pour les missions d’études PRO/DCE, EXE1, SYN 1, Autorisations administratives, ACT, et de suivi des travaux Une tranche optionnelle 2 concernant le remplacement des mûrs mobiles du bâtiment halles : pour les missions d’études PRO/DCE, EXE1, SYN 1, Autorisations administratives, ACT, et de suivi des travaux Une tranche optionnelle 3 concernant le remplacement de la CTA et l’amélioration de la diffu-sion/reprise du bâtiment conférences : pour les missions d’études PRO/DCE, EXE1, SYN 1, Autorisations administratives, ACT, et de suivi des travaux Une tranche optionnelle 4 : concernant la mission EXE 2 Une tranche optionnelle 5 : concernant la mission SYN 2 Une tranche optionnelle 6 : concernant la mission OPC en phase travaux. La tranche ferme comprend les missions complémentaires EXE 1, SYNTHESE et OPC jusqu’en phase PRO/DCE. Le choix du montage juridique quant à l’adjudication des marchés de travaux (allotissement, macro-lots, entreprise générale) sera réalisé à l’APD. Si le MOA retient le principe de réaliser les travaux via une entreprise générale, les missions EXE 2, SYNTHESE et OPC ne seront pas nécessaire. Dans le cas contraire, les tranches optionnelles pourraient être affermies. Le MOA se réserve la possibilité d’attribuer l’une ou les tranches optionnelles liées aux missions EXE 2, SYN 2 et OPC à un autre prestataire spécifique (marché de maîtrise d’œuvre dédié).