328800-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – BIM-Projektsteuerung und BIM-Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Projektsteuerung und BIM-Management
BeschreibungBIM-Projektsteuerungsleistungen und BIM-Management für die zusätzlichen Stadtbahnhaltestellen Niehler Straße/Gürtel und Boltensternstraße/Gürtel der Linie 13 !Die Bietergemeinschaft, die für dieses Projekt mit der Generalplanung beauftragt ist, wird grundsätzlich für dieses Bieterverfahren ausgeschlossen!
Interne Kennung2025-0013-692-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Köln plant zur besseren Erschließung des Kölner Nordens zwei zusätzliche Haltestellen für die Linie 13 zu errichten. Die beiden zukünftigen Haltestellen Boltensternstraße /Gürtel und Niehler Straße /Gürtel sind im Hochbahnbereich, im nördlichen Kölner Stadtbezirk Nippes zwischen den bisherigen Haltestellen Slabystraße und Amsterdamer Straße /Gürtel (Boltensternstraße/Gürtel) sowie den Haltestellen Amsterdamer Straße /Gürtel und Neusser Straße /Gürtel (Nielhlerstraße / Gürtel ) geplant. Die Stadtbahntrasse wird in diesem Streckenabschnitt auf einem besonderen Bahnkörper als Hochbahn geführt und ausschließlich von der Linie 13 befahren. Die Projektsteuerung umfasst folgende Leistung: BIM-Projektsteuerung BIM-Management
Interne KennungLOT-0000