328803-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplaung Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (TGA 8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplaung Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (TGA 8)
BeschreibungUlm, Stuttgarter Straße 199, Wilhelmsburgkaserne, Neubau Kammergebäude WIBU (D2), Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, für die Anlagengruppen 8 Gebäudeautomation. Zu vergebene Leistungsphasen: 2,3,5,6,7 und 8 HOAI. Die Geschätzten Gesamtbaukosten betragen 3.900.000 € brutto (Kostengruppe 200 bis 600). Baubeginn: 09/2026, Fertigstellung: 07/2028. Aufgabenbeschreibung: Die Maßnahme beinhaltet den Neubau eines Kammergebäudes mit der oben aufgeführten Anlagengruppe, sowie die vorbereitenden Maßnahmen für den Teilabriss des bestehenden Gebäudes. Weiterhin gehört zur Aufgabe die Auftrennung der Gebäudeautomation des bestehenden Gebäudes für den teilweisen Gebäudeabriss vorzubereiten, sowie die neue Anbindung des neu geplanten Kammergebäudes mit dem Gebäudeautomationssystem der Liegenschaft. Weitere Informationen zur Aufgabenbeschreibung und zu den spezifischen Fachplanungsleistungen können Sie der Zip-Datei "25-21256_02 ANGEBOTSPHASE_Unterlagen zunächst nur informativ" entnehmen.
Interne Kennung25-21256
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21256 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.