328918-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beitritt zum Konzernrahmenvertrag des Bundesministeriums des Inneren und Microsoft zur Lieferung von Lizenzen für das Landratsamt Esslingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beitritt zum Konzernrahmenvertrag des Bundesministeriums des Inneren und Microsoft zur Lieferung von Lizenzen für das Landratsamt Esslingen
Beschreibung: Das Landratsamt Esslingen ist die kommunale Behörde für rund 535.000 Einwohnerin-nen und Einwohner im Landkreis und zugleich untere staatliche Verwaltungsbehörde. Zur Sicherstellung der Funktionalität der IT-Infrastrukturen müssen regelmäßig Micro-soft-Lizenzen ersetzt und neu beschafft werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Landratsamt Esslingen ist die kommunale Behörde für rund 535.000 Einwohnerin-nen und Einwohner im Landkreis und zugleich untere staatliche Verwaltungsbehörde. Zur Sicherstellung der Funktionalität der IT-Infrastrukturen müssen regelmäßig Micro-soft-Lizenzen ersetzt und neu beschafft werden. Der bestehende Beitritt zur Rahmenvereinbarung des BMI mit Microsoft zur Lieferung von Microsoft-Lizenzen läuft zum 30.Juni 2026 aus. Ein nahtloser Übergang in Form einer Beschaffung neuer Lizenzen inkl. Dienstleistungen muss mit Hilfe dieser Ausschreibung sichergesellt werden.
Interne Kennung: LOT-0001 048.33-00036523