328968-2023 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Tablet-Computern/mobile Endgeräte - Lehrerdienstgeräte für den Schulstandort Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 00623/30/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Tablet-Computern/mobile Endgeräte (203 x Windows Convertible und 52 x Apple iPad) inkl. Zubehör und Serviceleistungen als Lehrerdienstgeräte aus dem Förderprogramm "Sonderbudget Lehrerdienstgeräte" am Schulstandort Memmingen.
Los 1: Windows Geräte
Los 2: Apple Geräte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Windows Geräte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213200 Tablettcomputer, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind zu liefern: 203 x Convertible Markengerät (Bauform/Funktion convertible) Display 13,3", IPS, Multi-Touch FHD 1920x1080, Mindestanforderung Prozessor: Benchmark-Mindestwerte. Dazu 203 x passende Hülle/Tasche und Dienstleistung (Registrierung, Vor-Installation, Dokumentation, Support). Detailspezifikation siehe Leistungsbeschreibung. Die auszuschreibende Gesamtleistung umfasst insbesondere die Lieferung und Konfiguration der Hardware, sowie die Installation der Software, die zum verwendungsfertigen Betreiben der IT-Gerätschaften vonnöten ist. Gemäß den Auflagen des maßgeblichen Förderbescheids müssen die digitalen Dienstgeräte mindestens für 3 Jahre zur dienstlichen Verwendung innerhalb und außerhalb der Schule zugeordnet und in die vorhandene digitale Bildungsinfrastruktur der Schule integriert werden. Die Einweisung in die Nutzung der Geräte hat in Absprache mit dem Auftraggeber im Anschluss an die Installationsarbeiten zu erfolgen. Der Auftragnehmer liefert die zu beschaffenden Komponenten frei Verwendungsstelle (1 Standort in Memmingen) und verpflichtet sich, anfallende Verpackungsmaterialien auf eigene Kosten zu entsorgen. Die Lieferung und Installation soll in Abhängigkeit der Zuschlagserteilung zum frühestmöglichen Zeitpunkt stattfinden. Eine verwendungsfertige Bereitstellung jedes Gewerks hat in Abhängigkeit der Zuschlagserteilung baldmöglichst stattzufinden jedoch spätestens bis zum 31.07.2023 vollständig zu erfolgen. Vor Beginn der Liefer- und Installationsleistung hat ein Einführungsgespräch mit dem Auftraggeber stattzufinden. Die Leistung ist förmlich abzunehmen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, den (telefonischen, deutschsprachigen) Support für sämtliche IT-Störfälle für die gelieferten Komponenten zu übernehmen. Sämtliche kostenpflichtige Wartungs- und Servicearbeiten erfolgen ausschließlich nach vorheriger Absprache mit dem Auftraggeber.
Apple Geräte
Los-Nr.: 2
Es sind zu liefern: 52 x iPad Wi-Fi – Spacegrey Benchmark-Mindestwerte AnTuTu v7
oder v8: 450.000 Punkte (Total Score) iPads (ab Apple A13-Prozessor). 52 x Schutzbrief (Versicherung), Gravur für jedes iPad, passende Hülle und Displayschutz inkl. verbauter Tastatur zum Schutz des iPads, Apple Pencil sowie Education Gerätemanagement-System samt Support und Hosting sowie weitere Dienstleistungen für jedes iPad. Detailspezifikation siehe Leistungsbeschreibung. Die auszuschreibende Gesamtleistung umfasst insbesondere die Lieferung und Konfiguration der Hardware, sowie die Installation der Software, die zum verwendungsfertigen Betreiben der IT-Gerätschaften vonnöten ist. Gemäß den Auflagen des maßgeblichen Förderbescheids müssen die digitalen Dienstgeräte mindestens für 3 Jahre zur dienstlichen Verwendung innerhalb und außerhalb der Schule zugeordnet und in die vorhandene digitale Bildungsinfrastruktur der Schule integriert werden. Die Einweisung in die Nutzung der Geräte hat in Absprache mit dem Auftraggeber im Anschluss an die Installationsarbeiten zu erfolgen. Der Auftragnehmer liefert die zu beschaffenden Komponenten frei Verwendungsstelle (1 Standort in Memmingen) und verpflichtet sich, anfallende Verpackungsmaterialien auf eigene Kosten zu entsorgen. Die Lieferung und Installation soll in Abhängigkeit der Zuschlagserteilung zum frühestmöglichen Zeitpunkt stattfinden. Eine verwendungsfertige Bereitstellung jedes Gewerks hat in Abhängigkeit der Zuschlagserteilung baldmöglichst stattzufinden jedoch spätestens bis zum 31.07.2023 vollständig zu erfolgen. Vor Beginn der Liefer- und Installationsleistung hat ein Einführungsgespräch mit dem Auftraggeber stattzufinden. Die Leistung ist förmlich abzunehmen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, den (telefonischen, deutschsprachigen) Support für sämtliche IT-Störfälle für die gelieferten Komponenten zu übernehmen. Sämtliche kostenpflichtige Wartungs- und Servicearbeiten erfolgen ausschließlich nach vorheriger Absprache mit dem Auftraggeber.