328982-2025 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – HES as a Service mit zusätzlichen Dienstleistungen für eine EVU
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HES as a Service mit zusätzlichen Dienstleistungen für eine EVU
Beschreibung: Die EnBAG nutzt derzeit eine On-Premises-Lösung für das Head-End-System (HES), die zunehmend den Anforderungen an Flexibilität, Verfügbarkeit und Effizienz nicht mehr gerecht wird. Die Smart-Meter-Daten gewinnen für verschiedene strategische Projekte, wie "Meter to Cash" (M2C), Energiebilanzen und Kundenportale, immer mehr an Bedeutung. Eine stabile, hochverfügbare Datenpipeline ist daher unverzichtbar. Das Ziel des Projekts ist die Migration der bestehenden On-Premises-Lösung in eine cloudbasierte SaaS-Lösung für das HES. Ein kompetenter Partner soll bei der Migration unterstützen sowie den Betrieb der Lösung übernehmen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Anbieterin soll ein Basisangebot mit Optionen erstellen.