329009-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – KCM_Technische Erhebungsinfrastruktur_Nutzungsdatenerfassung Deutschlandticket
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKCM_Technische Erhebungsinfrastruktur_Nutzungsdatenerfassung Deutschlandticket
BeschreibungDas Arbeitspaket 2 dient im Gesamtprojekt als zentrale Grundlage für die technische Durchführung der Feldtests, indem es die vollständige technische Erhebungsinfrastruktur für die Nutzungsdatenerfassung bereitstellt und betriebsfähig macht. Es ist damit das operative Bindeglied zwischen der in Arbeitspaket 1 beschriebenen methodischen Begleitung der Feldtests, der nachgelagerten Datenverarbeitung und Systemarchitektur in Arbeitspaket 3 sowie der rechtlichen Begleitung in Arbeitspaket 4. Inhaltlich umfasst Arbeitspaket 2 insbesondere die Beschaffung und Bereitstellung der für den Feldtest erforderlichen Soft- und Hardwarekomponenten: - einer Erhebungs-App in zwei technologischen Ausprägungen: o einer GPS-basierten Version mit optionaler Beacon-Unterstützung o einer Erhebungs-App Variante, die zur verbesserten Erfassung gezielt auf Bluetooth-Low-Energy-(BLE-)Beacons aufsetzt, - die Beschaffung und Bereitstellung der Beacon-Hardware über einen Rahmenvertrag - die Einführung eines zentralen Beacon-Management-Systems als softwareseitige Steuerungskomponente. Ziel ist es, diese Bausteine so aufeinander abzustimmen, dass die verschiedenen technischen Ansätze unter realen Bedingungen in einem technologieoffenen und anbieterübergreifenden Wettbewerb verprobt und vergleichbar gemacht werden können. Diese Einordnung ist deshalb wesentlich, weil die Feldtests ausdrücklich auf den Vergleich von GPS-only- und GPS-plus-Beacon-Verfahren ausgerichtet sind und unterschiedliche Ausstattungsgrade in den Testregionen vorsehen: Während im MDV eine Vollausstattung mit Beacon-Technologie als Referenzszenario erprobt wird, kommen im HVV, RMV, VRR und VVW bewusst Teilausstattungen beziehungsweise punktuelle Beacon-Setups zum Einsatz, um auch Minimal- und Mischszenarien bewerten zu können. Arbeitspaket 2 schafft damit die technische Voraussetzung, um Unterschiede in Datenqualität, Fahrterkennung, Verkehrsmittelzuordnung, Interoperabilität, Wirtschaftlichkeit und Skalierbarkeit systematisch zu untersuchen und belastbare Erkenntnisse für einen möglichen späteren bundesweiten Rollout abzuleiten.
Interne Kennung17_2026_EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32522000 Fernmeldetechnische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelGPS-basierte Erhebungs-App
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung, der Betrieb und die technische Weiterentwicklung einer GPS-basierten Erhebungs-App zur smartphonegestützten Nutzungsdatenerfassung im ÖPNV. Die Lösung muss für den Einsatz im phasenweisen Feldtestbetrieb geeignet sein und die für die Datenerhebung, Datenübertragung und technische Integration erforderlichen Funktionen bereitstellen. Soweit für den Feldtest erforderlich, sind Schnittstellen zu weiteren Komponenten der technischen Erhebungsinfrastruktur bereitzustellen. Die Feldtests sehen ausdrücklich den Einsatz GPS-basierter Verfahren als eigenständigen technologischen Ansatz vor.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
LosLOT-0002
TitelBeacon-gestützte Erhebungs-App
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung, der Betrieb und die technische Weiterentwicklung einer Beacon-gestützten Erhebungs-App zur Nutzungsdatenerfassung. Die Lösung muss insbesondere für Testkonstellationen geeignet sein, in denen BLE-Beacons gezielt zur Verbesserung der Fahrterkennung, Verkehrsmittelzuordnung oder Datengüte eingesetzt werden. Die App muss technisch in die übrige Erhebungsinfrastruktur integrierbar sein und den Einsatz in Testregionen mit Teil- oder Vollausstattung ermöglichen. Das zugrunde liegende Feldtestdesign sieht ausdrücklich den Vergleich von GPS-only- und GPS-plus-Beacon-Verfahren vor.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBeacon-Infrastruktur (Beacon-Hardware und Beacon-Management-System
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung einer integrierten Beacon-Infrastruktur bestehend aus: - der Beschaffung, Lieferung und unterstützten Inbetriebnahme von Beacon-Hardware im Rahmen eines Rahmenvertrags sowie - der Bereitstellung, dem Betrieb und der Weiterentwicklung eines herstellerunabhängigen Beacon-Management-Systems als zentrale Softwarelösung zur Verwaltung, Zuordnung, Konfiguration, Überwachung und technischen Einbindung der im Feldtest eingesetzten Beacons. Das Los umfasst damit sowohl die physische Beacon-Infrastruktur als auch deren zentrale softwareseitige Steuerung. Ziel ist es, eine einheitliche, interoperable und übergreifend steuerbare Beacon-Landschaft bereitzustellen, die den Einsatz von Beacons unterschiedlicher Hersteller unterstützt und den phasenweisen Feldtestbetrieb in unterschiedlichen regionalen Ausstattungsgraden ermöglicht. Die Zusammenfassung von Beacon-Hardware und Beacon-Management-System in einem gemeinsamen Los dient der Reduktion von Schnittstellenrisiken, der Sicherstellung einer konsistenten technischen Gesamtverantwortung sowie der effizienten Umsetzung der losübergreifenden Kompatibilitäts-, Betriebs- und Qualitätsanforderungen.
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen