329023-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Käthe-Kollwitz-Straße von Klingerweg bis Westplatz einschließl. Klingerbrücke und Marschnerbrücke
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P163
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Komplexmaßnahme Ausbau Käthe-Kollwitz-Straße mit den Ersatzneubauten Klingerbrücke und Marschnerbrücke erfolgt vom Klingerweg (einschließlich Straßenbahn-Haltestelle Klingerweg) bis Westplatz, darin mit 1-geschlossen ist die Umgestaltung der Knoten Ferdinand-Lassalle-Straße, Marschnerstraße bis Anschluss Mainzer Straße und Schreberstraße sowie der nördliche Teil der Schreberstraße bis zur Schreberbrücke.
Im Rahmen dieser Komplexmaßnahme soll die Unterführung des parallel zum Elsterflutbett geführten Geh- und Radweges unter der Käthe-Kollwitz-Straße im Zusammenhang mit dem Ersatzneubau der Klingerbrücke mit untersucht werden.
Hiermit wird darüber informiert, dass die Planungsleistungen vergeben wurden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden die folgenden Planungs- und Ingenieurleistungen vergeben:
Leistungsstufe I:
— Objektplanung Verkehrsanlagen Leistungsphase 1-2 nach § 47 HOAI 2013 und besondere Leistungen,
— Objektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphase 1-2 nach § 43 HOAI 2013 und Besondere Leistungen,
— Tragwerksplanung nach § 53 HOAI 2013 Leistungsphase 2.