329073-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Region Hannover GmbH – Bewirtschaftung und Instandhaltung Medizintechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JR625
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das KRH sucht einen Dienstleister für die Bereiche Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik einschließlich gerätespezifischer Gebrauchsmaterialien.
Um vor dem Hintergrund des steigenden Kostendrucks auch zukünftig eine qualitativ hochwertige Dienstleistung anbieten zu können, soll im Rahmen dieses Vergabeverfahrens für den Bereich Bewirtschaftung und Instandhaltung Medizintechnik im KRH eine kundenorientierte und kostengünstige Infrastruktur geschaffen werden. Dafür soll durch den Bieter ein Konzept zur Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik entwickelt und dieses Konzept kostengünstig und mit optimierter Qualität umgesetzt werden.
Die Leistungspflicht des Dienstleisters umfasst sämtliche Aufgaben und Tätigkeiten, die erforderlich sind, um eine ordnungsgemäße, gesetzes-, normenkonforme und wirtschaftliche Bewirtschaftung und Instandhaltung aller medizintechnischen Anlagen, Geräte und Systeme (nachfolgend Geräte) des KRH sicher zu stellen. Hierbei dürfen nach den anerkannten Regeln der Technik notwendige Instandhaltungen nicht unterlassen werden. Die Betriebssicherungspflicht aller vom Dienstleister betreuten und bewirtschafteten Geräte des KRH obliegt dem Dienstleister. Der Dienstleister sorgt mit geeigneten Maßnahmen dafür, dass von den Geräten keine Gefahren für die Allgemeinheit, die Anwender und die Patienten im Besonderen ausgehen. In der vom AN zu kalkulierenden Gesamt-Instandhaltungspauschale sind alle Materialien zu berücksichtigen (Reparatur sowie Ersatzbeschaffung).
Der Vertrag hat eine Laufzeit von 5 Jahren. Der Vertrag verlängert sich automatisch um 12 Monate, sofern er nicht fristgerecht vor Ablauf der Vertragslaufzeit von einem der Vertragspartner gekündigt wird. Die Option der Verlängerung kann mehrfach ausgeübt werden.
Es erfolgt keine Aufteilung der Gesamtleistung in Lose.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Region Hannover GmbH (KRH) ist der Zusammenschluss der 10 Krankenhäuser in der Trägerschaft der Region Hannover. Die Krankenhäuser versorgen 131 000 stationäre Patienten und ca. 180 000 ambulante Fälle pro Jahr, damit ist die Klinikum Region Hannover GmbH einer der größten öffentlichen Krankenhausträger. Die Krankenhäuser liegen in einem Umkreis von ca. 30 km im Umland und im Stadtgebiet von Hannover. Um das Wohl der Patienten bemühen sich ca. 8 000 Mitarbeiter. Qualifizierte Fachkräfte sorgen für die kompetente und sichere Anwendung moderner und bewährter Diagnose- und Therapiemaßnahmen. Die Pflege orientiert sich an modernen pflegewissenschaftlichen Erkenntnissen. Weitere Informationen können auch der Homepage des Klinikums (http://www.krh.de) entnommen werden.
Die Strukturen des KRH befinden sich derzeit teilweise noch im Aufbau und Wandel. So werden in verschiedenen Bereichen Umstrukturierungsmaßnahmen durchgeführt, die teilweise Einfluss auf die Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik haben.
Ein Überblick über die Standorte, Institute und Tochtergesellschaften und Bettenzahl ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.