329079-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuausschreibung „Bayerisches Corona-Testzentrum“ in der kreisfreien Stadt Nürnberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.73.01-4/5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wurde die Einrichtung und der Betrieb eines „Bayerischen Corona-Testzentrums“ in der kreisfreien Stadt Nürnberg gemäß der Anordnung des Bayerisches Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration und des Bayerisches Staatsministerium für Gesundheit und Pflege vom 19.8.2020 sowie Fluggastestungen am Standort Flughafen Nürnberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurde die Einrichtung und der Betrieb eines „Bayerischen Corona-Testzentrums“ in der kreisfreien Stadt Nürnberg gemäß der Anordnung des Bayerisches Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration und des Bayerisches Staatsministerium für Gesundheit und Pflege vom 19.8.2020 sowie Fluggastestungen am Standort Flughafen Nürnberg. Betriebszeitraum ist der 1.7.-30.9.2021 mit Option der Verlängerung bis 31.12.2021. Die Testzentren sollen mindestens über eine Kapazität für die Testung von 2 bis 3 Promille der jeweiligen Einwohnerzahl pro Tag verfügen. Die maximal erreichbare Kapazität soll 3 000 Tests pro Tag sein. Grundsätzlich wird die Kapazität variabel nach Bedarf gestaltet.