CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des zu vergebenden Gutachtens ist eine Referenznetzanalyse zu erstellen sowie die Bundesnetzagentur (Auftraggeberin) bei der Auswahl und Definitionen der Parameter für die Datenabfrage sowie bei den eingegangenen Stellungnahmen zu unterstützen. Details siehe Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der beauftragte Gutachter (Auftragnehmer) hat ein schriftliches Gutachten zu erstellen, welches die Grundmethodik der Referenznetzanalyse darstellt und die zur vierten Regulierungsperiode verwendete Verfahrensweise beschreibt, konkrete Berechnungen für die deutschen Übertragungsnetzbetreiber (ÜNB) durchführt und diese abschließend in Effizienzwerte umsetzt. Im Vorfeld sind daher zunächst die zu erhebenden Daten zu bestimmen, zu definieren und zu plausibilisieren. Während und nach Abschluss des Verfahrens ist die Auftraggeberin zudem an verschiedenen Stellen zu unterstützen (Details siehe Leistungsbeschreibung.).