329104-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Studentenwohnheim Golm II
Referenznummer der Bekanntmachung: PL_02_2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Studentenwerk Potsdam AöR bietet mit seinen Vielfältigen sozialen Angeboten die Rahmenbedingungen für ein erfolgreiches Studium in der brandenburgischen Landeshauptstadt und Umgebung. Die Auftraggeberin versorgt über 30 000 Studierende in Potsdam, Brandenburg an der Havel und Wildau mit Wohnraum und Verpflegungsdienstleistungen. Ferner berät sie in Bafög-Angelegenheiten und anderen studentischen Belangen. Für den Standort Campus Golm II der Universität Potsdam im Stadtteil Golm, unweit der Havellandkaserne der Bundeswehr, sucht die Auftraggeberin einen Generalplaner für das neu zu errichtende Studentenwohnheim Golm II. Die Auftraggeberin beabsichtigt, auf dem Campus Golm II auf dem Grundstück Gemarkung Golm, Flur 2, Flurstück 1593 die Errichtung eines Studentenwohnheimes mit 358 Plätzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Standort Campus Golm II der Universität Potsdam im Stadtteil Golm, unweit der Havellandkaserne der Bundeswehr, sucht die Auftraggeberin einen Generalplaner für das neu zu errichtende Studentenwohnheim Golm II. Die Auftraggeberin beabsichtigt, auf dem Campus Golm II auf dem Grundstück Gemarkung Golm, Flur 2, Flurstück 1593 die Errichtung eines Studentenwohnheimes mit 358 Plätzen. Gegenstand des Generalplanervertrages sind Architektenleistungen für das Bauvorhaben gem. §§ 34, 39, 51, 55 HOAI: Objektplanung (hier die Leistungsbilder Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen) sowie Fachplanung (hier die Leistungsbilder Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung (TA)). Für das Bauvorhaben steht ein Kostenrahmen (Budget) in Höhe von 30 Mio. EUR brutto (19 % USt.) für 358 Wohnheimplätze zur Verfügung. Dies entspricht 83 798,88 EUR brutto (19 % USt.) pro Wohnheimplatz. Es soll eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen erfolgen. Der Auftrag wird zunächst für die Leistungsphasen 1 bis 3 (Stufe 1) erteilt. Die nachfolgenden Stufen umfassen die Leistungsphasen 4 bis 7 (Stufe 2) und 8 bis 9 (Stufe 3). Die Auftraggeberin behält sich vor, auf eine Übertragung der Leistungen der Stufen 2 und 3 zu verzichten. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen der Stufen 2 bis 3 besteht nicht.