329112-2021 - ErgebnisDeutschland-Egloffstein: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Markt Egloffstein_Erweiterung KiTa_Arch
Referenznummer der Bekanntmachung: 73/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Egloffstein beabsichtigt die Erweiterung der bestehenden Kindertageseinrichtung „ELMAR“.
Beauftragt werden (stufenweise) die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anl. 10) sowie als Besondere Leistungen die Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung in Leistungsphase 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Egloffstein beabsichtigt die Erweiterung der bestehenden Kindertageseinrichtung „ELMAR“. Das 1995 errichtete Bestandsgebäude verfügt über 90 Plätze, 2 Kita – Gruppen sind derzeit in Provisorien in einem anderen Gebäude des Marktes Egloffstein untergebracht. Diese beiden Gruppen sollen künftig auch wieder dann im erweiterten Hauptgebäude betreut werden.
Das Bestandsgebäude soll durch einen gegebenenfalls separaten Anbau um 35 Plätze auf 12 Krippenplätze, 60 Kindergartenplätze und 65 Hortplätze erweitert werden. Des Weiteren ist eine Zubereitungsküche (für 65 Essensportionen) mit entsprechenden Lagerflächen geplant.
Das Raumprogramm sieht förderungsfähige Flächen von insgesamt 813 m2 vor. Das Bestandsgebäude verfügt über 426 m2, sodass eine Erweiterung um 387 m2 förderfähig ist.
Die Erweiterung hat im laufenden Betrieb zu erfolgen, eine weitere Auslagerung von Kita – Gruppen während der Bauzeit soll nach Möglichkeit vermieden werden. An die Planung (das Grundstück liegt im unbeplanten Innenbereich) werden unter anderem folgende Anforderungen gestellt: Rücksichtnahme auf das gegebenenfalls dem Urheberrechtsschutz unterliegende Bestandsgebäude; im Hinblick auf die relativ begrenzte Grundstücksgröße soll so geplant werden, dass möglichst wenig Freiflächen verbraucht werden; es soll eine spätere Erweiterungsmöglichkeit offen gehalten werden. Es ist so zu planen, dass eine möglichst hohe Förderquote erzielt wird.
Es ist die Zielvorstellung des Marktes Egloffstein, dass das Objekt bis Ende August 2022 fertiggestellt ist. Die Projektkosten liegen nach derzeitig vorliegenden Kostenschätzungen in einer Größenordnung zwischen 2,66 Mio und 3,57 Mio. EUR.
Beauftragt werden (stufenweise) die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anl. 10) sowie als Besondere Leistungen die Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung in Leistungsphase 9.