329131-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Installation von kältetechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universitätsklinikum Münster - 2170_19_844 Chirurgische Klinik - Erweiterung Ostflügel - G21 Kälteanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 844-G21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kälteanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Münster (UKM) ist eines der größten Krankenhäuser Deutschlands, in dessen Einrichtungen jährlich rund 58.000 Patienten stationär und 475.500 Patienten ambulant behandelt werden. Bei dem geplanten Projekt handelt es sich um eine erforderliche organisatorische Änderungen im Bereich der Intensivmedizin und OP-Abteilung der Chirurgie umzusetzen. Die oben genannte Maßnahme beinhaltet die Erweiterung der vorhandenen Räumlichkeiten um einen weiteren Intensivpflegebereich, eine Aufwachstation und weitere Krankenzimmer auf drei Etagen mit einer Bruttogrundrissfläche von insgesamt ca. 1.870 m2 und soll als Anbau in konventioneller Bauweise an den Ostflügel der denkmalgeschützten chirurgischen Klinik errichtet werden. Zur Herstellung der benötigten technischen Infrastruktur, wird zudem ein Untergeschoss mit ca. 595 m2 umgesetzt.
Für den Chirurgieanbau Ostflügel wird eine neue Klimakaltwasseranlage benötigt mit einer Gesamtkälteleistung von 200 kW und einer Rückkühlleistung von 260 kW.
Die Anlage beinhaltet neben den Aggregaten auch die komplette interne Schaltanlage der Kältetechnik, sowie den kompletten Rohrleitungsbau aus Stahlrohr (ca. 240 m in den Dimensionen DN 25 - DN 125) einschließlich diffusionsdichter Weichschaumdämmung und Korrosionsschutz. Pumpen, Druckhaltung, Komponenten und Armaturen.